1. Как?! Ты ещё не с нами?! Зарегистрируйся, и будет тебе счастье! Заходи сюда и знакомься со всеми!

Выбор ящика.

Тема в разделе "Амуниция", создана пользователем gever, 9 янв 2012.

1. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    На что тяжело пожаловаться человеку, посещающему рыболовные магазины, так это на ассортимент зимних ящиков. В какой магазин нос не сунешь – пяток другой стоит себе приютившись у прилавка, то с хитрым прищуром, то с хмурым взглядом исподлобья своего опрямоугольненного. Вот так открываешь один, садишься на другой, поднимаешь третий, а определиться «какой брать?» не можешь.

А сколько рыболовов перед покупкой ящика всерьез составляют в голове список требований к таковому? И, действительно, каким он должен быть – ящик для зимней рыбалки?

Вместительным. Конечно, он должен вместить в себя многое, – снасти, рыбацкую мелочь типа черпаков-багориков-фонариков, термос, еду, улов (если последний не баснословно велик).

Удобным. Разумеется, весь вышеназванный скарб должен удобно размещаться внутри. Удочки-снасти должны лежать в специальном отделении, термос должен находиться в «стоячем положении», рыбацкая мелочь пребывать в одном закутке, а рыба в другом.

Легким. Безусловно, с учетом веса скарба, он должен почти что ничего не весить. Ибо таскать его – на горбу.

Прочным. Несомненно, ящик не должен приходить в негодность, ежели, скажем, выпал на лед при перемещении на снегоходе. Безопасным. Очевидно, не должно быть острых углов. Ну и оголенных железных поверхностей. Ибо в мороз будет обладателю «железки» при соприкосновении кожи с металлом отнюдь не сахарно.

И, при всем названном, хотелось, чтобы ящик был термоизолирован. Согласимся, что потреблять окаменелые бутерброды могут лишь люди искушенные. Это ведь особое удовольствие – с хрустом отломать от бутера кусок, растопить на небах заиндевевший хлеб, а потом, когда уже во рту, помимо вкуса льда, проскользнет вкус хлеба, можно взяться за подогревание задубевшей начинки, языком.

Да. И еще одно пожелание. Ну, его то Вы уже угадали. Ценник. Да, при всем прочем он должен стоить не дороже денег.

Фантастика, скажете? А вовсе даже и нет. Приобретайте ящики из профильного твердого пенопласта. А если не найдете таковых – то хотя бы пластиковые. Цена на пластмассовые ящики существенно ниже относительно бесполезно дорогих металлических.

P.s. Если ящик неудобен, тяжел, железен, в него ничего не вмещается, и при этом у него не фиксируется накрепко крышка – сочувствую, у вас совейский, в худшем смысле слова, агрегат. Поверьте – оно того не стоит… При первой возможности отнесите это чудовище туда, где ему самое место. На помойку. Ну, или, припрятав до поры-до времени в гараже, используйте его, после покупки хорошего ящика, в качестве каны для живцов.

2. Rfw

Rfw

Рыболов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    7
    Ящик для зимней рыбалки, каким он должен быть?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. у разных людей – разные представления идеального рыбацкого ящика. Но все наверно согласятся с тем, что ящик для рыбалки зимой, должен быть: легким, прочным, компактным но вместительным, морозоустойчивым, водонепроницаемым и главное – удобным в контексте рыбалки со льда.

Рыболовный ящик

Кроме этого, ящик для свободной и спортивной рыбалки – это две совершенно разные вещи. Если первый может быть максимально навороченным и функциональным для неторопливой, спокойной рыбалки, то в условиях соревнований, рыболовный ящик должен быть максимально простым для быстрого и скрытного складывания пойманной рыбы, и свободного доступа к резервным снастям. Впрочем, в большинстве случаев, рыболовы-спортсмены используют не ящики, а складные стульчики с подвесным рюкзачком для улова.

Конечно, не маловажным фактором при выборе ящика является цена, которая на данный момент может составлять сумму от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч, достигая разницы в порядок.

Именно поэтому некоторые рыбаки желая сэкономить, и при этом иметь годный, хороший рыболовный ящик, делают его своими руками. Самодельные конструкции как правило не отличаются изящностью, но это компенсируется заточенностью под нужны рыбака.

Материалами для изготовления рыболовного ящика могут быть и дерево, фанера, труба профильная из легких сплавов, дюралюминий, разный пластик и плотный пенопласт.

Схема самодельного ящика

[​IMG] Самодельный рыболовный ящик это конечно хорошо, но не у всех есть время и желание заниматься этим, не говоря уже о навыках. Поэтому определимся с тем, от чего так сильно отличается цена.

Прежде всего, цена на готовые изделия зависит от материала изготовления, сложности конструкции и наличия/отсутствия таких опций как эргономичность сиденья, дополнительной сумки-рюкзака для переноса самого ящика с собственными отделениями для разных принадлежностей или провианта. Удобное, мягкое и не скользкое сиденье – очень важный элемент ящика для зимней рыбалки, ведь сидеть на нем приходиться очень продолжительное время.

Лучшими материалами для рыболовных ящиков являются современные вспененные пенопласты и полипропилены. Вспененный резиноподобный полипропилен очень прочен и легок, приятен на ощупь, выдерживает большие нагрузки и сохраняет тепло. Ящики из плотного пенопласта менее прочные, но более легкие чем полипропиленовые, и тем более металлические ящики.

Цена на пенопластовые ящики при прочих равных, ниже раза в два чем на ящики из вспененного полипропилена и в среднем составляет 1600 рублей, а диапазон может колебаться от 600 до 4600 рублей. Примерно так-же стоят ящики из прочного морозоустойчивого и ударопрочного пластика, который все же во многом уступает вспененному полипропилену – самому дорогому материалу. Цена EPP полипропиленовых ящиков может достигать 7-8 т.р.

Альтернативой пластиковым ящикам могут быть металлические ящики из алюминия или нержавеющей стали. Ящики из дерева (фанеры), также производятся и продаются до сих пор, но мы считаем их морально устаревшими и уступающими во всех отношениях ящикам из пластиков и металлов.

Следует помнить что не все пластики обладают свойствами необходимыми ящикам для зимней рыбалки (морозоустойчивость, ударопрочность), и на это нужно обращать особое внимание при покупке инвентаря.

3. Коршун

Коршун

Рыболов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    22
    Да уж, 16 января, а лёд видел один раз!:((( У меня всё для подлёдной готово было ещё в сентябре! Невезуха, блин...

4. Rfw

Rfw

Рыболов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    7
    Интересно, во, что надо одеваться, что бы целый день просидеть на морозе?

5. Коршун

Коршун

Рыболов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    22
    А это смотря кого и как ловить:) Если рыбалка ходовая, в поиске рыбы, то особо тепло и не надо одеваться - термобелье, свитер, куртка непродуваемая... Взопреешь иначе за день! :) А если у бура ещё и ножи тупые! Работал как-то одним буром, корешок подсуетил - не пилит зараза и всё, пяток лунок сделал - мокрый, как из-под душа. Хорошо хоть потом глянул на ножи - они мало того, что тупые, так ещё и обратной стороной прикручены, т.е. в лёд не вгрызается! :(
    А если на жерлицы, то конечно потеплее - для таких дел у меня и валенки, и носки шерстяные, и рукавички овчинные 1986 года! с военных складов, греют так, что ух! ;)

6. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Ну так и знал, что и здесь не все так, просто.
    А со стороны то кажется, пришел на лед, просверлил лунку и сиди себе целый день.:grin:

7. Коршун

Коршун

Рыболов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    22
    ... еще скажи - сиди себе целый день, водочку из термоса попивай:)

8. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    До зимнего ящика я еще не дошел, но я очень сильно задумываюсь прикупить обычный ящик на более большой))

Типо такого))

Ну или такой...

9. Шкипер

Шкипер

Рыболов

Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Что-то большеватые ящики ты хочешь, по моему они будут не удобны..

10. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Скорее я немного не так выразился. Я хочу приобрести один большой ящик, где будут все оснастки и маленький для выплыва на лодке. Так как когда я выезжаю с ночовкой, всегда ловлю разную рыбу для разнообразия, а для каждой рыбы нужна своя снасть. Так вот у меня обычный стандартный пластиковый ящик и в него тупо не влазят все снасти, особенно толстолобные, где парочку поплавков занимают пол места. Вот я и хочу взять один большой, чтобы в нем было все от и до, а по надобности, перегрузил в маленький и пошел..ну это если с лодки, а с берега можно и большим пользоваться. Тем более я всегда езжу на машине на рыбалку, пешком не хожу и поэтому проблем не составит загрузить в машину и выгрузить обратно)))

Бывает даже, когда я выезжаю на платник..беру с собой лодку..ну вдруг. Как к примеру в прошлом году..мы с товарищем поехали на платник...а клеву ноль...сидели до обеда и у нас и у соседей ноль. Мы никуда не торопились и решили съездить на Дон. Приехали, накачали лодку и на форватор...клев как попер..удовольствие моря и хорошее настроение.

1 человеку нравится это.
  11. Омут

Омут

Рыболов

Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    У меня такой ящик, очень доволен, вместителен и функционален.

Rack System - Модель № 758

габариты 52,7 Х 29,2 Х 35,2 см

1 827.00 руб.

12. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Но это ящик для хищника как я понимаю.:)

13. Омут

Омут

Рыболов

Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    Абсолютно не обязательно для хищника, если на скрине показаны блесна это не означает, что он для применения в хищной ловли))):)
    Я все эти выдвижные полочки использую для мелочовок, а их столько много, что как раз все их и забил, но а в сам ящик уместил более габаритные снасти или те что еще не распаковал и другие причиндалы.
    На самом деле ящик с кучей полочек выдвигающих очень удобен..так как мне не надо, переворачивать весь ящик вверх дном, чтобы найти самую мелкую деталь.., например тот же карабинчик, вертлюшок, крючок и т.д.... у меня вся эта мелочь рассыпана по отсекам и соответственно не отвлекаясь от рыбалки, когда нужно быстро собрать снасть...я уже знаю где она лежит, остается только открыть и взять))):)

1 человеку нравится это.
  14. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Согласен на все 100+... Как забадывает рыскать по ящику в поискать какой либо мелочевки, что занимает бывает кучу времени и отвлекает от поклевки, быстрее бывает снасть собрать, чем найти одну единственную мелкую оснасточку.

15. Virtuos

Virtuos

"River Monsters" Команда форума

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    Подскажите, а в каком магазине есть большой выбор зимних ящиков? :)

16. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Думаю самый богатый выбор будет на Герулесе.

17. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    Туда изначально и собирался. Просто подумал, может кто подскажет какой нибудь магазин??? :)

18. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Геркулес в первую очередь, но думаю можно еще посмотреть на Нагибина в торговом центре Роствертола, помоему называется "Мир рыбалки", там целый гипермаркет рыболовного снарежения от и до.

19. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    Спасибо, и туда может заеду. :)

20. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    Все таки попал я в среду на геркулес, и купил себе ящик. :yahoo: Получилась и цена отличная и ящик мне понравился.
    В верхнем отсеке имеется 4 открывающихся отдела для разных мелочей. Только вот у меня сидение сделано из пенопластовой подложки а на фото из какого другого материала.

Поделиться этой страницей