1. Как?! Ты ещё не с нами?! Зарегистрируйся, и будет тебе счастье! Заходи сюда и знакомься со всеми!

Рыбалка Усть-Койсуг

Тема в разделе "Ростов", создана пользователем Virtuos, 18 авг 2012.

1. Virtuos

Virtuos

"River Monsters" Команда форума

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    Вчера был на усть-койсуге(дамбе).
    На рыбалку поехал по приглашению соседа. Выехать решили около пол первого ночи, хоть и дождик передали, но рыбаку говорят все не почем!
    Дорога к дамбе просто отличная, по сравнению с началом лета. На место прибыли ровно в час. Я был немного удивлен сильному течению, раньше тут такого не видел. Немного пояснений о водоеме, а точнее где яма напарнику по сегодняшней рыбалки. Также выбрали пару точек(около 30-35м. от берега), которые будем закармливать шарами. На часах уже было пол второго, пора кормить.
    Для стартового закорма были замешаны: 1 кг. не дорогой прикормки производства "ЛаМанш" - макуха + 1 кг. FishMir река и жидкая кукурузная добавка от silver bream(30 мл). Далее мешали прикормку, которой уже будем докармливать кормушками: 2 кг. FihMir река + 2 кг. FishMir база темная и кукурузная добавка от silver bream(70 мл.). Пока прикормка настаивалась мы постепенно раскладывались. Сегодня я буду ловить одним фидером длинной 3,3 м., т.к. сильное течение приняли решение ставить кормушки 70 гр., оснастку использовал с противозакручивателем, т.к. ночью неудобно ловить ассметричной петлей. Через 15 мин. возвращаемся к прикормке, катаем шары, получилось 15 штук. Далее этими шарами закармливались точки, на которых мы будем сегодня ловить.
    На часах уже пробило 2.20, пора было бы уже и начать ловить! Первые 10 закормочных забросов. И можно начинать. Но увы до 6.00 что бы мы не делали рыба отказывалась даже клевать, возможно повлияли погодные изменения... А вот в 6 часов как будто кто то включил клев. Наверное все потому что течение очень успокоилось. Но все ровно рыбка поклевывала только после дипования наживки в silver bream "карамель и кукуруза". Если наживка не окуналась в эти жидкости поклевок становилось меньше да и то рыба не засекалась. С 6 и до 8 очень порадовали подлещики которые клевали на кармельные запахи. После восьми был клев в основном карася. А вот после восьми подлещик видимо отошел и клевало исключительно на червя с кукурузным ароматом. Перед уездом попался трофейный карась на 740 гр. До 14.00 пытались дождаться подхода сазана, но видимо что то ему не понравилось... Да и к тому же к нам начала подходить туча, и что бы не приключилось проблем с выездом решили собираться.
    По приезду домой мой улов потянул на 7,5 кг.
    Фот получилось сделать только дома из за погодных условий.

2. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Хороший улов для Усть-койсуга))) Сейчас скоро начнеться сезон лещей, поэтому уже во всю встречаются всё чаще и чаще подлещики.

3. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    Ну видимо не зря столько кормили. :)
    Но что самое странное подлещика только мы и ловили а в округе я ни у кого не видел, видимо карамельный аромат ему очень нравиться.

4. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    1.09.12 был на усть-койсуге(дамбе).
    В 5.00 уже был на месте. Сегодня рыбачил с дядей, наконец то вытянул его из работы... По приезду увидели что наше место с ночи освобождают рыбаки, повезло! Подошли поинтересовались уловом, в основном карась... Пока не расцвело начали потихоньку раскладываться. Около часа раскладывались и замешивали прикормку. Я замешал 1 пачку светлой и 1 пачку темной базы fishmir + арома silver bream карамель. Этот состав специально замешал, чтобы отсечь карася, хотелось половить больше белой рыбки. Дядя замешал: 1 пачку темной базы fishmir + 1 кг макухи молотой. В начале седьмого приступили к ловле.
    Оснастку сегодня использовал - патерностер. Поводок 50 см. 0,16. Кормушка - 30 гр.
    В начале как всегда 10 стартовых забросов прикормку. Поклевки себя не заставили долго ждать, и первым попался ласкирь. В течении следующих 4 часов клевали: подлещики/ласкири, таранка(некоторые особи попадались больше ладошки), и пару карасей. Все в основном было поймано на кукурузу и кукурузу + опарыш. А около 10 несильное дрожание бланка и подсечка, при вываживание сначала показалось что карась, но когда подвел поближе оказался не крупный сазанчик. В первый день уже и обновил новый подсак, небольшим сазанчиком на 800 гр. После 11 поклевок становилось меньше. Около 14.30 было решено сворачиваться. В итоге мой улов вытянул на 3,800. У дяди чуть больше из за карася.

Прошу прощения за поздний отчет, учеба началась...

1 человеку нравится это.
  5. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
  6. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Я в районе Усть-Койсуга не разу не ловил пока..

7. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    Жаль...
    На карте которой я скинул в предыдущем сообщении выделен объект "Частная территория. Аренда на 49 лет" как я понял по карте теперь к водоему и не подъедешь. В прошлом году там ловил. А место отличное для проведения соревнований по фидеру.

8. _Андрей_

_Андрей_

Рыболов

Симпатии:
    26
    Баллы:
    47
    Этот "выделенный объект" уже как года 3 на карте существует. Мелко там.

9. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    То что на карте уже отмечено 3 года ясно, я задавал вопрос не по карте а можно ли в том районе ловить или запрещено!?
    И то что там мелко я знаю, постом выше писал что ловил там в прошлом году. Это место просто отлично подходит для соревнований.

10. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    138
    Баллы:
    222
    Насколько я знаю,недавно,недалеко от выделенного места,проводились какие то соревнования.Место,где они проходили,наз."долгая яма".Это совсем рядом.

11. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    Все верно, там проходил кубок новичка и закрытые рейтинговые соревнования дфк. Но не всем понравилось это место, т.к. если вода уходит, там приходится стоять поуши в грязи...

12. _Андрей_

_Андрей_

Рыболов

Симпатии:
    26
    Баллы:
    47
    Береговая зона (20м) по закону общедоступна. Ну и никаких запрещающих табличек я там не видел.

13. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    Спасибо. Вот это меня и интересовало. :)

14. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    3-4 мая 2013 г.
    Три недели оказалось тяжело прожить без рыбалки... Но звонок дяди с приглашением поехать в ночь на дамбу, наверное спас меня от мучений по рыбалке. Сразу же вспомнился вид прошлого года на дамбу. Классная фотка получилась. ​
    Казалось бы день(3 мая) еще впереди, но в суете подготовки - вязания поводков, пополнения арсенала и прикормки в магазинах, время пролетело очень быстро. Ровно в 16.00 подъезжает мой транспорт, грузим все в соболя, самое главное ничего не забыть и в путь. После поворота на "Усть-Койсуг", увидели новое строительство дороги. Минут через 20 доезжаем до поворота на дамбу, и сразу же впереди 1 препятствие - очень разбитая дорога местами перекопанная, на низкой машине было бы тяжело пройти, но на соболе это не проблема, потрясло нас конечно не слабо, но добрались благополучно. Добравшись до места, думали что уже нигде и не сможем встать, людей очень много, встать даже не где. Но нам повезло, ребята с ночи снималась, мы как раз их место и заняли. Минут 40 тратим на оборудование лагеря и рабочего места. А теперь наверное к самому важному - прикормке. Замешались в таком составе: FM база темная 1 пачка + макуха(рассыпчатая) 1,5 кг. С составом не стали экспериментировать, т.к. вода еще не прогрелась и жидкости добавлять пока еще рано. Макуху добавили с целью собрать в точке ловли карася, которого присутствует в данном водоеме очень много, и по возможности соблазнить сазана. Оставляю прикормку минут на 15. Выбираю подходящую точку ловли, клипсуюсь что бы не цеплять опечик при вываживании, т.к. дядя на тот момент уже потерял пару кормушек. Прикормка впитала нужное кол-во воды, доувложняю и в бой. Стартовый закорм - 10 кормушек. Ставлю червя, делаю первый заброс, и через пару минут влетает небольшая плотвичка. ​
    А дальше попер карась от 300 и до 800 гр. Ловить тонкими поводками было одно удовольствие, чувствовался каждый рывок рыбы. И карась себя показывал с лучшей стороны, боец еще тот! ​

После 9 часов вечера, клев стал постепенно ухудшаться. Но иногда поклевки были благодаря кукурузному дипу. После наступления темноты, пытался экспериментировать с наживками, но рыбка видимо поднялась в верхний слой воды и гуляла очень близко к берегу, чуть ли не выпрыгивала на сушу. Такой активности рыбы я еще не видел. Видно брачный период сказывается.

Раз рыбка отказывается клевать, можно и к столу. Пожарили шашлычка, некоторые приняли по пять капель. Посидели, пообщались. За общением даже не заметили как пролетело время, на часах уже было около часа, решаем немного вздремнуть и снова в бой. ​
    В 5 утра прозвенел будильник, пора вставать! Зову ребят к столу. Завтракаем и к оружию!​
    Снова закармливаю туже точку, но поклевок нет... Эксперименты с наживкой и дипами, ни к чему не приводят. Меня дистанцию, чуть ближе метром на 8. Замешиваю новый состав прикормки: FM рыбец 1 пачка + 1 кг. макухи. Рыбца добавил с целью привлечения белой рыбы, т.к. эта серия насыщена большим кол-вом белков и хорошо себя проявляет по лещу и плотве. После 5 закормочных кормушек, стали появляться поклевки. Изредка попадался карась, также попалось несколько подлещиков(200-300 гр.) и пять плотвичек. Часов в 9 пригрело солнышко и рыбка активизировалась. Но клевал рып только на червя дипованного кукурузой. Ближе к 11, три мощных удара, подсекаю, фрикцион местами отрабатывает, подвожу постепенно к берегу, но рыпка местами сопротивляется и отходит назад, и вот на одном таком отходе пытался ослабить фрикцион чтобы не оторвать поводок и случайно на один оборот прокрутил не в ту сторону и конечно же обрыв... Бывает и такое. Последующие 2 часа в таком же темпе продолжал клевать карась.​
    В 11 пора было собираться, но что то совсем не хотелось ехать домой. Садок с трудом вытащил на берег. В итоге взвешивания: у меня 11 кг., у дяди 7,5 кг. А казалось что дядя ловил намного чаще. ​

15. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    7-8 мая 2013 г., возвращение на усть-койсуг(дамба)

Еще с начала года планировали с одногрупниками выезд с ночевкой, половить рыбки и отдохнуть. И вот наконец токи в начале недели договариваемся на 7 и 8 число о выезде в сторону усть-койсуга на дамбу.
    7 числа, сразу после учебы, едем в Батайск, по пути заезжаем в магазины, скупаемся всем необходимым и самое главное мясом для шашлыка. :)
    Ближе к 16.00 загружаем машину и в путь!
    Ровно через 40 минут доезжаем до съезда на разбитую дорогу в сторону дамбы. Для ВАЗ-2112 такая дорога как испытание, с учетом загруженного по полной багажника и 5-х пассажиров. Пришлось всем выйти из машины, а мне идти впереди машины и помогать водителю объезжать ямы, т.к. опыта вождения у него всего то 3 недели. Благополучно проехав разбитую дорогу добрались до места. На часах 17.00, места почти все свободные, рыбаков очень мало. Все таки среди недели лучше на рыбалку ездить, но увы, учеба очень редко позволяет...
    Прошел по рыбакам, в улове в основном карась и по несколько не крупных подлещиков в садке. Время идет, пора раскладываться.
    В течении часа разбиваем лагерь и оборудуем места для ловли. Далее разбиваемся на группы, одни приступают к ловле рыбы а другие к приготовлению стола.

Ну а т.к. я попал в группу "Рыбаков", приступаю к замесу прикормки: FM река 1,5 пачки + FM Feeder карась 1,5 пачки + 100 мл. SILVER BREAM SWEETCORN MOLASSES. С прошлой рыбалки клипсу не снимал и не зря. Ставлю поводок 0,12 длинной 70 см., цепляю червя, и первые 10 закормочных кормушек отправляются в току ловли. Первые поклевки оказались очень вялыми, и не получалось подсечь рыпа. Меняю крючок на Galaxy 14 номер, дипую червя в кукурузе, заброс, и минут через 5 уверенная поклевка и карась грамм до 500 в садке. Снова заброс и опять очень редкие и вялы поклевки... Ну раз рыба пока выделывается, решено идти к столу, как раз ребята все приготовили. За столом в отличной компании и задушевными беседами не заметили как и прошло около 2-х часов. Эх... все таки наверное нет ничего лучше отличной компании и отдыха на природе! На часах уже было 22.10 пора бы и рыбки половить, а ребятам поспать, не привыкшие они.
    Ставлю светлячок на квиртип и первым делом отправляю в точку ловли 5 закормочных кормушек. Поклевки есть, но снова очень вялые... в течении следующих двух часов экспериментов с наживкой, длинной поводка и дипами, удается поймать только одного карася, а вот одному из товарищей попался судачок в районе кг. на живца. После полуночи цепляю 2 опарышей дипую карамелью, делаю заброс и пытаюсь дубинить, только расслабился в кресле, как происходит мощная поклевка, подсекаю и чувствуются приятная тяжесть, в итоге на берегу подлещик грамм на 700. Снова цепляю туже наживка и минуты через 3-4 происходит более мягкая поклевка и еще один подлещик такого же размера в садке. Я аж обрадовался, второе дыхание как будто открылось и спать расхотелось. Но следующий час оказывается провальным, а у друга на живца наоборот, на живца попер судак, 3 штуки не более кг. в течении часа уже результат. На часах уже пол второго, в сон клонит, надо идти спать. Ставлю будильник. Только прилег в палатку и сразу же отрубило. [​IMG]
    В 5 утра прозвенел будильник, вставать не особо хотелось, но пропустить утреннюю зорьку тоже не хочется. За дверью палатки поднялся ветерок. Ребят не стал будить, все такие не привыкшие они к раннему режиму. А на улице постепенно стало светать.
    Развожу костерок, погреться самому и разогреть воды для завтрака. В 6.30 поднимаю ребят, завтракаем и снова в бой. Все таки времени остается половить не более 2-х часов.
    Отправляю в точку еще 5 закормочных кормушек. Забрасывать тяжеловато, ветер только усиливается. Первая поклевка минут через 15, но очень вялая и подсечка оказалась безрезультатной. До 10 часов клев особо не улучшился, удалось уговорить поплыть в садок только 2 карасей.
    Т.к. ребята уже устали, мы стали складываться.
    В этот раз рыбка была не очень активна, но тем не менее в двоем, с одногрупником - Андреем из Беларусии удалось наловить 6,8 кг.

Вот такие попадались судачки.

Итог:
    В заключении хотел бы поздравить всех с праздником, и пожелать отличного отдыха на выходных!! [​IMG]

Гептил и Vladimir 9 нравится это.
  16. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    138
    Баллы:
    222
    Вчера,после того,как объехали "бесклёвые" места на р.Кагальник,уже после обеда заехали на койсугскую дамбу.Народу полно,все с разным рез-том таскают таранку мелкую и очень мелкую.Как обычно,от толпы мы ушли на некоторое расстояние и стали испытывать своё счастье неподалёку.В том месте глубина оказалась 4 м.,что меня немного напрягло,т.к. у других ловцов таранки было гораздо мельче.Как я и думал,на 4-х метрах рыба отсутствовала и решил я переместиться правее,всего то метров на 20,но там оказались вполне приемлимые 2 метра.Вот там то рыбалка и началась.Ловил на мотыля,забрасывал метров 20+- 1 метр от берега.Поклёвки очень осторожные,подсекать нужно было при самом незначительном намёке на шевеление поплавка.Кто не успел подсечь сразу,тот опоздал.Кто ждал,когда поплавок уйдёт под воду вообще курил.:pКороче,скучно не было,сплошные перезабросы,насадка мотыля,снова заброс и по новой. Половили там с двух до пяти и решили,что хватит.Настохорошело мотыля цеплять на крючок!:)Дома посчитал улов,38 штук получилось.

Virtuos нравится это.
  17. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    Как я понял основная ловля с поплавочными удилищами, фидерменов не видно было?

18. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    138
    Баллы:
    222
    В том месте,где ловила основная масса рыбаков,даже с удочкой влезть было трудно,не говоря о фидере.А по сторонам-пожалуйста.

Virtuos нравится это.
  19. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    7.03.15 - Дон(район х.Шмат)
    В пятницу вечером позвонил Денис Яцук, с предложением поехать половить рыбки, за что ему огромное спасибо!
    В субботу около 6.30 встречаемся с ребятами на койсугском кольце, и мчим в сторону усть-койсуга.
    Ближе к 7 уже были на месте. Как оказалось людей не было, очень повезло, обычно в этих местах не мало желающих. Занимаем место, в темпе раскладываем весь свой скарб. Ну и как всегда к самому вкусному для рыбки - прикормке.
    В данных условиях решил использовать следующий состав прикормки:
    - Dunaev Premium Лещ
    - Dunaev Premium Плотва
    - Постанчино(красное и желтое)
    - Грунт(100 гр.)
    - Копра меласса(100 гр.)
    Как я и хотел, получил активный состав, с пылящим эффектом, но и присутствовали более тяжелые компоненты. Упор сделал на состав такого типа по причине того, что в данный период рыба еще не очень активна, вода даже не начала слегка прогреваться. Поэтому был сделан упор в сторону более пылящего состава, который должен привлечь рыбку.

На дистанции 20-25 метров первая бровка, решили с нее и начать. Кормушка 42 гр. без особого труда держалась в точке. Первые 5 закормочных кормушек отправляются в точку с интервалами в 30 сек. Темповой ловли не предвещалось, так что была тактика на выжидание. Минут через 20 у ребят с лева и с права появляются поклевки, и даже первые неплохие плотвички. Уже радует, у меня пока только легкие поклевочки. Меняю длину поводка с 70 см. до 100 см., поклевок стало больше, но рыбу засечь не удается. У соседей дела получше, хотя ловим практически на одной и той же дистанции. Эксперименты с вариациями наживки, длинной поводка и дипами, не приносят результата. В ход пускаю коноплю, поклевка происходит через пару минут и вот она первая плотвица, начало положено, пора просыпаться и искать подход к рыбке. Но увы следующие 30 минут лишь невнятные подергивания квиртипа... Решаю перейти на дальнюю дистанцию - 55-60 м. Поклевка не заставила себя ждать и еще одна неплохая плотвица. В течении часа удается реализовать штук 6 неплохих плотвичек. Около 12 часов поклевки стали более вялые и просто напросто не получалось засечь рыбу. Меняю поводок на 100 см. с крючком №16, снова разные вариации с наживкой и лишь один вариант - методом чулка насаживался 1 опарыш принесла реализации поклевок. Поклевки если и происходили то уверенные и почти все с плотвичкой. До 13.30 удалось реализовать еще 3-4 плотвички.
    Ближе к 14.00 решили собираться.
    Выезд получился просто отличный, душевно пообщались и отдохнули, за что огромное спасибо ребятам(Алексею Скоумкаль, Денису Яцук и Михаилу Лавренко)!

Гептил и donalexandro61 нравится это.
  20. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    В понедельник удалось посетить снова р. Дон(в районе х.Шмат)
    В воскресенье созваниваюсь с ребятами(Сергеем Лымаревым и Михаилом Фоменко), договариваемся о совместном выезде. Такую рыбалку пропускать нельзя!
    Из Батайска выехал около 6 утра, по дороге позвонил Сергей и сообщает, что людей уже собралось очень много, и желательно приехать побыстрее.
    Около 6.40 уже был на месте. Радушная встреча с Сергеем, ну и пора было уже раскладываться, в процессе делимся информацией о своих составах прикормки и тактике ловли на сегодняшний день.
    Состав прикормки - в этот раз я решил сделать более тяжелый, но и без пылящих компонентов не обошелся:
    - Dunaev Premium Плотва
    - Рыболов Лещ
    - Постанчино(красное и желтое)
    - Грунт(200 гр.)
    В процессе ловли добавлял молотую коноплю(не жареную) и цитрусовые.

Промеряться в этот раз не стал, т.к. остались заклипсованные дистанции с прошлой рыбалки.
    Сперва решил начать с ближней бровки(не более 20 метров). И первое с чем мы столкнулись, это обмерзание колец, приходилось как перед забросом так и перед вываживанием опускать вершинку в воду.
    Сергей же выбрал дистанцию около 90 метров, первые поклевки у него появились буквально через 10 минут. Я же на ближней дистанции так и не увидел в течении полу часа поклевок. Тем временем у Сергея уже проскакивала плотвица. Медиум откладываю, беру разложенный хевик, вяжу оснастку, клипса с прошлой рыбалки сохранилась, а значит и рабочая дистанция, ставлю метровый поводок и в бой!
    На 3 забросе у меня появилась первая легенькая поклевка и неплохая плотвичка на крючке. В течении нескольких часов удавалось с переменным успехом реализовывать поклевки бойкой плотвы.
    Ближе к 11 часам поклевки стали более вялыми, нет по кол-ву их стало не меньше, но они стали единичными, и подсечь рыбу если и удавалось то за край губы и иногда при выходе из ближнего опечики происходили сходы...
    Смена поводка на 100 см. с 16 крючком, немного поменяла результативность поклевок.
    В процессе всей рыбалки была очень дружественная обстановка, чего не всегда хватает на рыбалке, за что и спасибо ребятам!
    Половив до 13.00, пора было собираться.
    В итоге получилось 20 штук более менее зачетных плотвиц, мелкая вся отпускалась восвояси.

SAMOVAROV, _Андрей_, Vladimir 9 и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей