1. Как?! Ты ещё не с нами?! Зарегистрируйся, и будет тебе счастье! Заходи сюда и знакомься со всеми!

ШОК-лидер

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем Eqilibrium, 1 апр 2012.

1. Eqilibrium

Eqilibrium

Рыболов

Симпатии:
    3
    Баллы:
    22
    Форумчане, поджскажите!
    Приобрел для ловли на Дону (в основном Рогожкино)
    - Фидер штекерн."Mikado" FISHFINDER Feeder 397/13' ( до 160 гр.) Carbon
    - Катушка Дайва REGAL 4000 XIА
    Теперь ломаю голову как оснастить.
    Ну-вопервых вес кормушки. Лов в Рогожкино с понтона и берега показал, что с грузом менее 150-200 грамм там делать нечего, сильно сносит, собрал всех рыбаков. Вот думаю взять квадратную сетчатую полузакрытую кормушку весом 120 (Но думаю, маловато будет). А тест у меня на фидере 160.
    А во-вторых леска или плетенка? Леска больше нравится тем, что не забивается тиной на течении. Ломаю голову над диаметром 0.35 или 0.4. Я так и не смог найти баланс ловли в Рогожкино с тяжелым грузом при очень дальнем забросе. Немало снастей там улетело. Точнее регулярно летает все. Или применять шок-лидер?
    Ну или плетенку, но каким размером?
    Посоветуйте, как бы вы оснастили сей девайс для ловли на Дону для дальнего заброса.
    Стоячая вода у меня вызывает меньше вопросов.

2. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Re: Фидерное удилище

Могу сказать только за свой опыт ловли в Рогожкино, имею два микадовских фидера до 140 и 160гр, один плетенка с шок лидером второй монолеска, максимальный вес кормушек 120гр это только на сильном течении как сегодня, обычно в Рогожкино хоть с пантона хоть с берега достаточно 70-90гр. Особой разницы в ловле между монолеской и плетней я не замечаю. ( может я не достаточно профессионал)

3. Eqilibrium

Eqilibrium

Рыболов

Симпатии:
    3
    Баллы:
    22

На плетню шок-лидер? А надо ли? Она же вроде крепче лески... Дело в том, что шок-лидер я еще не пробовал делать. Ловил на драконовские и т.п. палки с леской 0.5 и больше. А тут прошлым летом попробовал фидер (микадо голден бей 360 тест 120)... и загорелся.

4. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27

Мне с шок лидером удобней, я использую антизакручиватель, продеть в него леску проще чем плетню, вероятность порезать плетню об ракушки выше чем монолеску, в случаи глухого зацепа, скорее всего оборвется шок лидер и не придется обрезать плетню на берегу, теряя при этом до 60 метров плетни.
    Это чисто мое мнение.

5. Eqilibrium

Eqilibrium

Рыболов

Симпатии:
    3
    Баллы:
    22

Шок-лидер из лески?

6. Омут

Омут

Рыболов

Симпатии:
    6
    Баллы:
    42

Обычно подобные внезапные обрывы лески при забросах является постоянством. В момент заброса спиннингом нагрузка на основную леску значительно возрастает, и многие лески эту нагрузку не выдерживают. Шок-лидер дает возможность забрасывать тяжелые грузила на дальние расстояния. Шок лидер делают длиной 8 – 11 м из лески повышенной прочности, который при помощи узла привязывается к концу основной. При забросе удилищем кормушки шок лидер принимает на себя основную нагрузку и момент полета кормушки основная леска вылетает уже по инерции, соответственно ей нагрузка уже не страшна. Шок-лидер делают из монофильной лески в среднем 0,5-0,8 диаметра.

Вложения:

7. Eqilibrium

Eqilibrium

Рыболов

Симпатии:
    3
    Баллы:
    22

Спасибо за информацию!
    А если я поставлю в качестве основной лески "Mikado" SENSEI CARP 0,36 NEW-2011, а шок-лидер сделаю из капронового шнура или т.п.?

8. Омут

Омут

Рыболов

Симпатии:
    6
    Баллы:
    42

Шок-лидер желательно делать только из монолески. На самом деле плетенка не так уж и хороша, как кажется. Имея одинаковую протестированную нагрузку с монофильной леской, в реальности плетенка выдерживает нагрузку меньше. Кроме того, плетенка значительно больше боится резких импульсов. Если монолеска с разрывной нагрузкой в 10кг порой неспособна выдержать резко возрастающий импульс суммарной нагрузки, то плетенка с аналогичной разрывной нагрузкой тем более с этим не справится. И дело, к сожалению, не в плохом качестве плетенки или недобросовестном производителе. Дело в сечении. По определению тонкая леска разрывается быстрее. Если монолеска еще способна пару раз выйти сухой из воды, плетенка – нет. Если разрывная нагрузка, возникшая при забросе, на чуток превысит допустимую, плетенка разрывается. Монолеска может и выдержать случай-другой повышенной нагрузки.

9. Eqilibrium

Eqilibrium

Рыболов

Симпатии:
    3
    Баллы:
    22

Ну а леска размер 0.36 не многовато ли будет? Уже голову себе сломал по поводу этих размеров для фидера... просто на стоячей воде я хотел использовать меньший груз и не применять шок-лидер с такой леской. А как форумы почитаешь, так люди на течении и 0.18 леской ловят и плетню 0.06 ставят.. а леска 0.35 это для них проволка уже.
    А катушка идет с двумя шпулями, можно на одну шпулю намотать плетню 0.16-0.18, просто сравнить, так катушку же взял 4000... там ее 500 метров влезет:) Может на 3500 попробовать перезаказать (или разницы никакой, вес один)?
    Что думаете?

10. Eqilibrium

Eqilibrium

Рыболов

Симпатии:
    3
    Баллы:
    22

Вот выбираю из 2-х варинтов оснащения фидера с кормушкой 120 грамм (будут применятся и более легкие кормушки в других водоемах):
    1. Основная моно леска 0.36 и шок-лидер моно 0.5
    Но многие мне советуют второй вариант:
    2. Основная плетня 0.13 (повер про) и шок-лидер моно 0.36
    При этом во втором варианте попробовать снизить вес кормушки до 100 грамм. В этом лучае должны получиться идентичные варианты по фиксации-сносу кормушки, но второй как бы элегантней и универсальней (если я буду ловить на стоячей воде с еще меньшими кормушками).
    При втором варианте вроде как еще и +25% дальности заброса.

11. Шкипер

Шкипер

Рыболов

Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
  12. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Узел интересный, но Макс видел, второй год вяжу шок лидер к плетне обычной петлей и не разу не было проблем не при забросе не при вываживании.

13. IgorAK

IgorAK

Рыболов

Симпатии:
    40
    Баллы:
    22

Если фидер, то основная исключительно только плетня. Монофил нормально работает с пикерами.

14. FaTman(Толстый)

FaTman(Толстый)

Рыболов

Симпатии:
    20
    Баллы:
    197

Мое мнение что шок лидер нужен как раз для того что бы проще и без особых увечий далеко бросать большой груз.
    по опыту заметил что плетня лучше на течении ибо растяжение меньше, парашутность меньше, это нам дает лучше видно поклевку и меньше груз несет.хотя раньше плетню вообще боялся!пробуй плетню с шок лидером моно леска я думаю будешь доволен.
    лучше скажи как тебе твоя катушка???

15. Eqilibrium

Eqilibrium

Рыболов

Симпатии:
    3
    Баллы:
    22

Катушка к фидеру - дайва регал 4000 xia.
    Мне очень понравилась, хотя 4000 наверное это лишнее, размера 3500 с головой хватает (но габариты, вес и цена у этих размеров одинаковые).
    Как я уже понял, 3500 у дайвы - это шимановские 4000, т.е. дайва большемерит.
    Ну вот она http://www.daiwa.ru/product/regal-xi-a/
    Думаю, что по весу она отлично подходит на фидеры длиной 390. На 360 надо баланс пробовать, она не легкая...

16. FaTman(Толстый)

FaTman(Толстый)

Рыболов

Симпатии:
    20
    Баллы:
    197
    ты катушкой доволен???
    и чего ты решил с шок лидером?

17. Eqilibrium

Eqilibrium

Рыболов

Симпатии:
    3
    Баллы:
    22
    Катушкой доволен, у меня есть еще две микадовские в этой ценовой категории, Дайва больше нравится, к микадо были у меня вопросы по лесоукладке. Но на Дайву я успел половить только 3 раза, еще посмотрим...
    А шок-лидер буду делать по мере необходимости. Намотал 2 шпули, как говорил выше, с леской и плетней. Ловлю пока в Кумженке на 0.15 плетню повер про без шок-лидера с квадратной кормухой 90 гр., с плотно набитой прикормкой. Полет нормальный. Еще ни одной кормухи не отстрелил. Но и не кидал в полную силу (прилагал достаточное усилие, но не на все 100%... да и на 397 фидер я раньше не ловил, пока тестирую... страшно и жалко его ломать... новенький). Течение тут, в Кумженке, не такое стремительное и разгуляться можно с легкой кармушкой, не то, что в Рогожкино. Точнее до сильного течения метров 150-200, не меньше... а туда я не докидиваю с берега.
    Потерностер вяжу прямо на основной плетне. Плюс длинный поводок из тонкой моно.

18. Eqilibrium

Eqilibrium

Рыболов

Симпатии:
    3
    Баллы:
    22
    Кормушка 90 гр. с шипами, за дно цепляется.
    Если поставить 120 грамм, думаю, без шок-лидера мне не обойтись никак. Но! Замерил диаметр пропускных колец на вершинке. Это всего лишь 2 мм. Это какой должен быть шок-лидер, чтобы его узел кольца не повырывал. Думаю, 0.5 моно с узлом будет совсем на пределе пропускания колец.

19. Eqilibrium

Eqilibrium

Рыболов

Симпатии:
    3
    Баллы:
    22
    Кстати, единственное, что меня смущает в этой модели Дайва, не короткова-та ли длина шпули... Наверное менее глубокая и более длинная шпуля должна быть лучше для дальнего заброса с фидером. Это мои личные наблюдения и сравнение с катушками у друзей.
    Но я еще заказал исключительно матчевую катушку, микадовскую, вот там как раз шпуля мелкая и подлиней. Вот такую: http://www.mikado-shop.ru/detail/432/
    Можно попробовать ее поставить на фидер и сравнить.

20. Шкипер

Шкипер

Рыболов

Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Смотря для каких целей и в каких местах ты будешь ловить. Для не дальних забросов на более короткие фидерные удилища такая катушка подойдет, если ты собираешься запуливать метров на 150 и более, тогда скорее всего и не подойдет.

Поделиться этой страницей