1. Как?! Ты ещё не с нами?! Зарегистрируйся, и будет тебе счастье! Заходи сюда и знакомься со всеми!

Сельдь донская, горячего копчения

Тема в разделе "Кулинария рыболова", создана пользователем Ankoros, 23 апр 2012.

1. Ankoros

Ankoros

Рыболов

Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    Очень просто, быстро и вкусно!

Донская селедка вкусная рыба, что из нее не приготовить. Я уже делал несколько разных блюд из сельди, они бы могли порадовать любого любителя рыбы, осталось только закоптить, что для любой рыбы очень распространенная процедура, которая даже дешевой и не особо вкусной рыбе придает благородный вкус)). С холодным копчением рыбы надо еще повозиться, иметь навыки и самое главное время, а вот для горячего копчения почти ничего не надо)). Я обычно копчу рыбу попутно, пока разгораются дрова на шашлык.

• сельдь
    • соль
    • опилки дубовые, ольховые или любых фруктовых деревьев

Селедку свежую или мороженную медленно разморозить в плюсовом отделении холодильника, помыть, почистить, (можно даже не чистить), не потрошить, обвалять в соли и оставить солиться в прохладном месте или в холодильнике на 4 часа. За это время нужно почистить коптилку, прожечь на огне решетки, приготовить дрова для костра, веточки или опилки для копчения.

[​IMG] [​IMG]

На дно коптилки насыпать пригоршню опилок, лучше всего вишневых или других фруктовых деревьев, если короб маленький, то опилок еще меньше. Я взял уже готовые ольховые опилки для копчения из супермаркета. Так как рыба коптится очень быстро и с нее не течет столько жидкости и жира как с птицы, мяса или сала, ставить поддон для сбора жира на опилки или делать из фольги не обязательно.

В коптилку установить решетку, рыбу хорошо промыть от соли, просушить салфеткой и не плотно уложить на решетку или подвесить, в зависимости от конструкции коптилки. Решетки я взял от старого холодильника и под их размер сварили саму коптилку)).

[​IMG] [​IMG]

Под коптилкой развести достаточно сильный огонь, чтобы опилки внутри стали тлеть. Когда из щелей пойдет бело-желтый дым, засечь время, коптить 20-30 минут и сразу снять с огня. Рыбу немного остудить и можно сразу есть. Очень вкусно)).

[​IMG] [​IMG]

1 человеку нравится это.
  2. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Спасибо за полезную информацию! Давно хотел почитать подробно про горячее копчение, так как собираюсь приобрести коптильню.:)

3. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Ежели нам повезет поймать хоть не много сельди на выходных обязательно закоптим, коптилку я беру.

4. FaTman(Толстый)

FaTman(Толстый)

Рыболов

Симпатии:
    20
    Баллы:
    197
    Ankoros а ты специалист только по готовки или по ловли селедки тоже???????

5. Ankoros

Ankoros

Рыболов

Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    Честно, я больше пожрать!:)
    Но все близкие друзья рыбаки заядлые и я принимаю участие по мере возможности.

6. Ankoros

Ankoros

Рыболов

Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    Простую коптилню лучше заказать самому, по своим потребностям и размерам из нормального металла. Магазинные, ширпотребовские в основном сделаны из очень тонкого металла, а греть ее приходится сильно, поэтому наверняка быстро прогорит, а те, что на вид более менее приличные, видел в Кастораме из нержавейки, стоят дорого.

7. Ankoros

Ankoros

Рыболов

Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    На резинку с берега ловят в Арпачине, но бегунка много попадается.

8. FaTman(Толстый)

FaTman(Толстый)

Рыболов

Симпатии:
    20
    Баллы:
    197
    поехали с нами на майские селедочным опытом поделишься и ловли и готовки

9. Ankoros

Ankoros

Рыболов

Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    У нас на майские уже большой сбор, первый в этом году, думаю даже до ловли дело не дойдет.:drinks::pardon:

10. FaTman(Толстый)

FaTman(Толстый)

Рыболов

Симпатии:
    20
    Баллы:
    197
    а у Вас что за коллектив?и куда вы отдыхать едите?

11. Ankoros

Ankoros

Рыболов

Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    Обычно в Арпачин, уже очень много лет, там у моего друга база на берегу.

12. FaTman(Толстый)

FaTman(Толстый)

Рыболов

Симпатии:
    20
    Баллы:
    197
    опиши по подробнее базу с фотграфиями и ценами(если можно) может мы в следующий раз туда выезд организуем

13. Ankoros

Ankoros

Рыболов

Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    База обычная, осталась еще с совдеповских времен, условия соответствующие, обычные старинные, картонные домики или вагончики, беседки, мангалы, сортиры общяковые, есть душ отдельно, есть несколько лодок, цены в прошлом году были совсем смешные, сейчас не знаю как будет. Базой всю жизнь заправлял тесть моего друга, это была его база, а в начале года он умер и пока на коммерческой основе она не работает, там еще некому заправлять, еще ни чего не подготовлено и не решено. Сейчас собираются там самые близкие, но думаю в ближайшее время все решится, даже телефон не знаю новый. Обязательно сообщу, как запустят. Но вокруг еще есть несколько баз.

http://ankoros.livejournal.com/39461.html
    http://ankoros.livejournal.com/44169.html
    http://ankoros.livejournal.com/45453.html
    http://ankoros.livejournal.com/46006.html
    http://ankoros.livejournal.com/46202.html

14. FaTman(Толстый)

FaTman(Толстый)

Рыболов

Симпатии:
    20
    Баллы:
    197
    Красота просто шикарная!!!!!!
    Как только будет возможность пиши сразу поедим точно!!!)!)!)

15. Ankoros

Ankoros

Рыболов

Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    Обязательно сразу дам телефон того, кто там будет заниматься базой. Единственный минус, ну это на будущее, на лето, там негде купаться, нет нормального пляжа по-близости, а на самой базе ил по колено)). У кого катера едут на другой берег, там красота)).

16. FaTman(Толстый)

FaTman(Толстый)

Рыболов

Симпатии:
    20
    Баллы:
    197
    главное что бы рыба ловилась!

17. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Вот это меня больше всего интересует))) Ловля толстолоба это мое самое любимое занятие))):good:

Интересует как, на что, чем, наживка и т.д.))):)

Вложения:

18. Ankoros

Ankoros

Рыболов

Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    Какая наживка, морская капуста?)))
    Именно этого поймали рыбаки заезжие, я у них купил)).
    Мы один раз воблером за хвост зацепили и в прошлом году один в лодку друзьям сам запрыгнул, небольшой, кг на 3-4)). А других вариантов не выпадало)).

19. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Ну морская капуста я так понял только покупная консервированная..)) Мы с товарищами обычно ловим на каши и технопланктоны как донные, так и поверхностные.

20. Ankoros

Ankoros

Рыболов

Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    Я даже не знал как его ловят, такая рыба специфическая, ест только микроводоросли, думал он больше ни на что не клюет)).

Поделиться этой страницей