1. Как?! Ты ещё не с нами?! Зарегистрируйся, и будет тебе счастье! Заходи сюда и знакомься со всеми!

Метод Рыбец на Дону

Тема в разделе "Методы лова.", создана пользователем Орехов М.А., 18 фев 2012.

1. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Рыбец на Дону

Рыбец - желанная рыба многих рыболовов, всегда говорят, если в садке плавает рыбец значит рыбалка удалась! Рыба достаточно редкая и ценная. А между тем изловить рыбца совсем не сложно (это вам не хитрющий и осторожный сазан), надо только приобрести некоторый опыт и соответствующие снасти.

Рыбец обитает исключительно в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей. Входит в реки Днестр, Буг, Днепр, Кубань, Дон и др. Особенно многочислен в Кубани. Средний вес 300-400 г, максимальный – 1 кг. Рыбец ведет проходной и полупроходной образ жизни. В разные реки заходит в различные сроки. В Кубань поднимается в октябре-декабре, затем задерживается в среднем течении реки на зимовку и вновь продолжает подъем в верховья, начиная с марта; в Днепр и Дон идет в марте-мае. Нерест начинается в мае-июне при температуре воды 18-200. Икрометание порционное на перекатах с галечным или крупно-песчаным дном. После нереста скатывается на откорм в море. Питается ракообразными, моллюсками, червями, личинками насекомых. Летом держится на отмелях с хрящеватым дном, при похолодании скатывается в глубокие места, но лучше всего ловится осенью.

Ловят обычно с лодки на кольцо или спутник (описание этих способов дается ниже). Насадка — малек, червь(красный или чернохвост), опарыш и мотыль. Конечно, рыбца в реке мало, рыболов рад, если добудет за осенний день несколько штук; правда, попутно берется ведь и другая рыба. Осенний донской рыбец при среднем весе азовского 400–500 граммов достигает килограмма и даже больше, отличаясь также отменным вкусом. Здесь у него даже форма несколько иная: он толще, брусковатее.

И все-таки летне-осенняя ловля рыбца в Дону — это эпизоды, которые не идут ни в какое сравнение с весенней путиной. Рыбец пошел! И наиболее заядлые рыболовы берут отпуска, отгулы за прогулы…

[​IMG]В наших местах рыбец нерестится поздно — в конце апреля — начале мая, но, сбиваясь в стаи, поднимается из Азовского моря вверх по Дону рано: уже в январе-феврале он понемногу ловится из подо льда даже в притоках Дона, в частности, в реке Тузлов. Но наиболее многочисленные его стаи подходят к нерестовым местам в конце марта — начале апреля. Для нереста рыбец поднимается далеко вверх по Северскому Донцу, Сусату, Аксаю, притоку Аксая Тузлову. По пути много кормится. Держится преимущественно на струе, предпочитая дно твердое, хрящеватое или каменистое.

[​IMG]Пожалуй, раньше всего (в январе, феврале) начинают ловить рыбца в тёплом канале Новочеркасской ГРЭС, впадающем в Дон. Снасть элементарная: донки или спиннинги, оборудованные в виде донок. Крючки N 6 или N 7. Главное здесь — насадка. Лучше всего — грабак или раковая шейка, на худой конец — черви. Чуть позже ловят рыбца таким же способом в Аксае и Тузлове. Ассортимент перечисленных выше насадок пополняется мотылем. И все же многие рыболовы говорят: это не наш рыбец!

Действительно, не многие отваживаются просидеть у реки целый день в холодную слякотную погоду, ожидая, пока звякнет колокольчик… А улов зачастую скуден.

Самая увлекательная и добычливая ловля — в апреле. Рыбца скапливается больше (хотя бывают теперь, увы, годы, когда его почти нет), берет он перед нерестом жадно, хотя не абы что, рыбец, словно бы зная себе цену, всегда очень привередлив и капризен. Теперь подавай ему в первую очередь мотыля. Берет и на опарыша, но зачастую хуже. На мой взгляд, лучшая насадка — «бутерброд», когда на крючок (№ 4,5) насаживается 3–4 опарыша, а затем 2–3 мотыля. Здесь уже мало годится грубая донка. В дело идут спиннинги (грузило, выше два поводка длиной примерно 15 см, основная леска 0,3–0,4 мм).

Лучше всего рыбец берется ранним утром. В солнечный теплый, да еще безветренный день вас чаще всего ожидает бесклевье, особенно начиная с середины апреля. Среди рыболовов бытует выражение: рыбцовая погода, (то значит — прохладно или даже холодно, небо затянуто тучами, ветрено. Однажды весь день был отличный клев, хотя беспрерывно шел мокрый снег. В другой раз рыбец ловился хорошо при сильнейшем ветре и моросящем дожде.

Удачлива в это время ловля рыбца в проводку поплавочной удочкой с прикормкой. Поплавок большой (например, гусиное перо с кусочком пенопласта), чтобы увесистый груз быстро опускался ко дну, леска 0,2 мм. При ловле таким способом никак не обойтись без опарыша, ибо собирающаяся возле кормушки мелкая рыба будет быстро сбивать мотыля. Годится названный выше «бутерброд».

[​IMG][​IMG]

Добычлива ловля проводочной удочкой с катушкой с тяжелым скользящим поплавком на мотыля. Такой способ ловли удобен на среднем или лучше слабом течении. Ранним утром и поздним вечером рыбец ловится такой удочкой и на мотыля. При резком потеплении (где-то к середине апреля) рыбец стремительно поднимается все выше. В районе Новочеркасска он заходит из Аксая в Тузлов. Здесь его ловят на всем протяжении реки вплоть до Каменного Брода. Наибольшие скопления у мостов (возле станиц Кривянской, Грушевской), у перекатов.

Да, чтобы поймать рыбца, впрочем, как и любую другую рыбу, надо много труда и терпения. Но стоит ли овчинка выделки? Не сетями или пауками, а разрешенными снастями, самыми простыми удочками.

2. Шкипер

Шкипер

Рыболов

Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Я бы выделил три основные рыбцовые насадки, применяемые в зависимости от сезона. Опарыш, хотя и достаточно универсален, зимой и весной не даст результата, если не будет подкреплен мотылем.

Мотыль особенно эффективен перед самым нерестом рыбца. Бывают дни, когда подсадка к нему опарыша даже отпугивает рыбу.
    В остальное же время пучок опарыша действует безотказно.
    Третьей по значимости насадкой является мясо раков, используемое при осенней ловле на глубине.
    В последнее время его все чаще заменяют мороженой креветкой.

3. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Единственное забыл предупредить. Не знаю как в других регионах, но у нас на Дону лов на кольцо запрещен и не советую его применять ибо уйти от лишних неприятностей. Но есть ему замена за который не трогают рыбаков. Принцип обсолютно тот же самый, но применяется груз в виде не "кольца", а "яйца" (или "яйца" еще называют "Свинцовые щечки") Тут идет идеология, якобы при "яйце" шанс уйти у рыбы больше, чем при кольце. С чем обсолютно не согласен. Здесь главное не само кольцо-яйцо, а какой висит крючок, как подсекли, какой поводок, метод вываживания и т.д.

Запрещено:

[​IMG][​IMG][​IMG]

Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна
    IV. Любительское и спортивное рыболовство

53. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:
    53.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
    б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
    (в ред. Приказа Росрыболовства от 09.06.2009 N 483)
    способом лова на кольцо;

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Не запрещено:

[​IMG][​IMG]

Принцип снасти "кольца" от "яйца" обсолютно тот же, только главная оснастка другая, но лучше пользоваться тем, что не запрещено.

___________________________________________________________________________________________________________________________________

Вопрос:
    В Правилаx рыболовства Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в части IV п.48.1. указанно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается ...б) осуществлять лов: способом лова на кольцо. Возникает вопрос: можно ли уточнить, что конкретно понимается под способом ловли на кольцо с ссылкой на источник определения, а так же как относятся органы рыбоохраны на распространненый у нас на Дону способ ловли рыбы с лодки на так называемые “яйца”, которые кольцом даже в кавычках назвать трудно и насколько законен этот способ ловли рыбы. Заранее благодарю вас за ответ.
    Ответ:
    В соответствии с разъяснениями ФГУ «Аздонрыбвод» по запретным способам добычи (вылова) биоресурсов, способ лова на кольцо: удилище, оснащенное грузом (кольцо из свинца, олова и т. п.), скользящим по направленной леске, шнуру в вертикальном направлении с прикрепленным к нему одним или несколькими крючками (зацепами). Данный способ лова является запретным в связи с тем, что считается неэтичным и жестоким, зачастую калечащим рыбу. Способ лова на так называемые «яйца» запретным не является.
    На вопросы ответил Бахолдин Юрий Владимирович, начальник отдела организации госконтроля в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов

4. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Но кольцо можно оставить для одного из применений для отцепов крючков, блесен, воблеров и т.д.))))

5. OLegus

OLegus

Рыболов

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Буквально в начале осени я наблюдал в Елизаветенке, как добаласиь до рыбаков с лодки за кольцо, долго возле них стояли..не знаю чем закончилось, думаю взяткой, так как умчали восвояси, даже к другим не стали лесть. Причем пришвартовались на достаточно дорогом рыбнадзорном катере со всеми надписями и флагами России.

6. FaTman(Толстый)

FaTman(Толстый)

Рыболов

Симпатии:
    20
    Баллы:
    197
    такие темы интересные а где предложения поехать за рыбчиком то?))
    и кстати на Тузловке кто нибудь ловил эту чуда рыбку?

7. Кирил73

Кирил73

Рыболов

Симпатии:
    4
    Баллы:
    7
    Еще часто рыбца ловят на Миусе, Кундрючьей, Сале. Весной рыболовы ориентируются в районе двадцатых чисел апреля.

8. Омут

Омут

Рыболов

Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    Я по осени не плохо брал рыбца на Елизаветенке и Дугино. В Рогожкино как то он не шел ко мне, может не там стоял. Но единственный минус в Рогожкино, то, что там лодочные базы и к 5 утра занимаются самые клевые места, дальше остаётся становиться там, где пролезишь.

1 человеку нравится это.
  9. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    По Дугино я могу много чего рассказать, думаю со временем расскажу. Это самое часто посещаемое мною место и часто туда езжу с ночовкой на 2-3 дня с друзьями.

10. Омут

Омут

Рыболов

Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    Хорошее место согласен. Тем более сейчас там вычистили канал и всю береговую зону, можно ловить теперь и с берега как в Дону так и в канале, а раньше только в полу заросшем канале.

11. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Кстати до какого числа, в Рогожкино можно ловить рыбца?

12. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    139
    Баллы:
    222
    Очень интересно было бы пообщаться именно по этому месту, и не только по рыбцу. Сам довольно часто там бываю. Пахомова яма? Или выше?

1 человеку нравится это.
  13. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Я обычно ловлю возле Костяной ямы, а про Паховую яму я не слышал. Я знаю, что есть яма ниже по течению слева и перед Костяной ямой есть еще местечко.

14. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    139
    Баллы:
    222
    Миль пардон!Это я названия ям попутал.:pardon:

15. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Кстати по ямам, есть же карта ям, ведь насколько я понимаю ловить на них запрещено.

16. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    На яме да, а возле ям никто не запрещал))

17. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Рыбец не плохо сейчас идет уже 2-ю неделю в районе Константиновского гидроузла. Народу стоит масса, но многие стоят слишком близко к сооружению меньше 500метров, что запрещено Правилами рыболовства. Я общался с местными, говорят что и за пределами 500 метров отлично ловиться.

18. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    139
    Баллы:
    222
    Привет любителям ловли рыбчика!По-моему пришла пора ловить этого зверя с целью засолить для долгих зимних вечеров под пиво.:drinks:Кто,что знает,слышал?:)

19. Virtuos

Virtuos

"River Monsters" Команда форума

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    Пока еще на рыбчика не выезжал, хотя уже пора. Слышал что проскакивает в елизаветинке.

20. Vladimir 9

Vladimir 9

Рыболов

Симпатии:
    239
    Баллы:
    322
    Уже не проскакивает-скачет в полный рост! Только вот порыбалить с берега в тех местах особо на поскачешь...:not_i:

Поделиться этой страницей