1. Как?! Ты ещё не с нами?! Зарегистрируйся, и будет тебе счастье! Заходи сюда и знакомься со всеми!

Метод Пеленгас - снасти.

Тема в разделе "Методы лова.", создана пользователем gever, 18 янв 2012.

1. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Думаю пока кто то из пользователей кто лично ловил или готовится ловить морского, не поднимет об этом вопрос, отделять тему не стоит, так как все нашим разговоры идут о речном, а о морском мы упоминаем в общем для информации.

2. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Кстати кто подскажет, при какой температуре воды можно начинать охоту на пеленгаса?

3. Омут

Омут

Рыболов

Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    В Дону не знаю как он ведет себя, но в море пеленгас обычно подходит к берегам для питания весной, когда температура воды достигает 18°С.

4. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Вот кстати самодельные снасти рыболовы делают. Лещевские крючки и крашенный пенопласт.

Вложения:

• DSC03624.jpg
      DSC03624.jpg
      Размер файла:
      4,3 КБ
      Просмотров:
      14
    • P8150174.jpg
      P8150174.jpg
      Размер файла:
      96 КБ
      Просмотров:
      14
  5. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Кто бы еще вырезал и пенопласта данные бочонки.:)

6. _Андрей_

_Андрей_

Рыболов

Симпатии:
    26
    Баллы:
    47
    Всем привет!
    Так как успехи в ловле пеленгаса? Пробовали или нет?
    Я не так давно попробовал в первый раз его половить в районе Кумженки. Когда ходил на лодке, видел кучу "торпед" удирающих от меня по меляку.
    Вот и заинтересовался ... Покурил соответствующую тему на донфишере, купил креветок, разморозил. Головы на прикорм поотрывал, пару хвостиков на наживку. Остальные хвостики пожарил к пиву :)
    Головы перемолол с хлебом в "пюре". Это пюре в кормушку, кусочек очищенного хвостика креветки на крючек. Т.к. на хуке мясо держалось плохо, цеплял его нипелем для пеллетца. Так же на крюк насадил пару горошин пенопласта (белый, покрашен красным перманентным маркером), что дало плавучести насадке с крючком. За 2 часа (с 10 до 12) была 1 невнятная потяжка, хотя в том месте пеленг точно был - не раз видел знакомые буруны ... Глубины там очень малые, посему решил убрать пеноласт. В результате креветку начал кто-то обсасывать - подозреваю что бычок или себель ...
    Так и не дождавшись внятной поклевки, собрался до дому, т.к. надо было еще на работу ...
    Вот такой вот у меня был первый опыт :)
    Имею большое желание повторить охоту и изловить все таки этого пеленгаса. Иным словами - составлю компанию.

7. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Еще не пробовали, но снасти приготовили. Я планирую его половить в районе Рогожкино-Дугино. Видел не раз как мужик его тягает в Дугино. В глубинах пиленгас не шастает, а всё по отмили, вот там самое место ему. Сейчас чуть жара спадет и начну туда вылазку, тем более скоро и лещ пойдет.

8. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Ну вот и нашелся предмет для совместного выезда.
    А то так и лежат пачки морского червя не использованные.

9. _Андрей_

_Андрей_

Рыболов

Симпатии:
    26
    Баллы:
    47
    Ну если нужен меляк - кумженка самое оно ...
    В любом случае - готов составить компанию :)

10. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Давайте на конец августа и планировать выезд, через недельки полторы создадим отдельную тему и все решим. Предлагаю замутить выезд с ночевкой.

11. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    С ночовкой самое то будет)))

12. _Андрей_

_Андрей_

Рыболов

Симпатии:
    26
    Баллы:
    47
    А какая снасть у того мужика была и что за наживка, не подсмотрели случаем? :)

13. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Не только посмотрел, а подробно рассказали, показали))

14. _Андрей_

_Андрей_

Рыболов

Симпатии:
    26
    Баллы:
    47
    Поделитесь знаниями пожалуйста :)

15. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Обязательно поделится, у него выбора нет.:)

16. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Ловится оснасткой типа "соска" - со дна - но - главная хитрость в насадке - в качестве которой применяют водную водоросль (как название этой водоросли пока не скажу - не знаю..) - Водоросль собирают вдоль берега, растёт пучками, на вид имеет ниточную поросль, зелёного цвета, нежная, шелковистая, обязательно молодую по созреванию.
    - Итак - нашли где произростает, собрали в пластиковую ёмкость - типа чашка или ведро - тщательно промыть от остатков земли и песка - сушить от излишков воды - для этого использую край данной посуды - после того как вода стекла и само растение подсохло берётся небольшое количество растения и укладывается в кормушку поверх первого слоя хлебного мякиша в кормушке, с некоторым свисанием растения за кромку кормушки - крючки с поводками уложить туда же - сверху накрываю второй лепёшкой мякиша и тщательно уплотнить массу в кормушке (водоросль о которой идёт речь абсолютно нейтральна к хлебному мякишу - поэтому сам мякиш удерживается в кормушке за счёт конструкции кормушки... - всё

Крючки ставяться меж слоями и пустыми - нумерация не менее 12 го номера, т.е. обычные крючки советский размерностей - "пузанки" - они короткие, поводок толстый из капрона, с остаточным припуском (10 - 15 мм.) - т.е. поводок под ушко не обрезать - думаю это увеличивает "парусность" для крючка - рыба часто сосёт - как пылесос - (моё мнение...), к тому же - насадка уловиста и на Амура - часто попадает Б.Амур...

17. _Андрей_

_Андрей_

Рыболов

Симпатии:
    26
    Баллы:
    47
    Так, када на рыбалку, пробовать креветочную и водрослевую снасти? :)

Поделиться этой страницей