1. Как?! Ты ещё не с нами?! Зарегистрируйся, и будет тебе счастье! Заходи сюда и знакомься со всеми!

Может ли цвет прикормки влиять на усиление\ослабление клева или даже отпугивать рыбу?

Тема в разделе "Прикормки", создана пользователем Virtuos, 20 июл 2012.

1. Virtuos

Virtuos

"River Monsters" Команда форума

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    Всегда меня очень интересовал этот вопрос, но сколько я не искал информации по разным сайтам, находил ответ всего в паре предложений... :cray2:
    А недавно задал это вопрос команде "FishMir". И получил долгожданный ответ по этому вопросу. :)

Однажды мы были на соревнованиях в славном городе Воронеж! Довелось нам посетить один из рыболовных магазинов. Нам нужна была наживка. Спросили мы у продавца красного опарыша, ответ был немного агрессивным и презренным. Красный опарыш это понты! Рыбе пофиг.
    Уж простите мне мой французский. Но нам ответили именно так!
    Бытует мнение о том что рыбы настолько низшие существа, что ей не дано видеть мир в красках. Это заблуждение!
    Ихтиологические исследования неопровержимо доказали, что большинство видов рыб различают все цвета, которые видит человек, а некоторые — даже больше! Конечно, между разными видами рыб существует огромная разница в возможностях различения цветов. Это в том числе зависит и от природных условий среды обитания (прозрачность воды и интенсивность освещения).
    Глаз рыбы устроен аналогично глазу других позвоночных. Основную роль в процессе зрения играет сетчатка. Именно в ней находятся рецепторы, реагирующие на свет. Это два вида фоторецепторных клеток, которые состоят из так называемых палочек и колбочек. Палочки принимают посылы небольшой интенсивности, а колбочки действуют при сильном освещении. За различение цветов, как и у позвоночных, отвечают колбочки. У человека есть три вида колбочек, которые отвечают за распознание трех основных цветов — красного, зеленого и голубого. Устроенная таким образом сетчатка позволяет нам различать более чем 300 тысяч оттенков цветов.
    Строение сетчатки глаза рыбы зависит от условий среды обитания. Рыбы, ведущие дневной образ жизни, т.е. имеющие гораздо больше колбочек в сетчатке, намного лучше различают цвета, чем ночные виды. У рыб, которые живут в мелких и хорошо освещенных местах, есть четыре или даже пять видов колбочек (например, форель). В связи с этим они могут запечатлевать большее количество цветов, чем человек, например, ультрафиолет. Другие рыбы имеют два вида колбочек, что ограничивает их возможности различать цвета (например, судак).
    А раз ученые доказали что рыба видит цвета, то мы никак не можем игнорировать этот факт. Подбирая тут или инную наживку мы руководствуемся не суевериями. А научными фактами. Просто мы не заостряем внимание на этом. Действуем интуитивно, используя определенный набор положительных наработок. Используя опыт.
    Итак когда мы разобрались с тем что рыба различает цвета, можно приступить к пристрастиям рыб.
    Каждая вид рыб по своему уникален, ведёт свой образ жизни. Конечно, у пресноводных более скудный образ жизни чем у морских. Но и у них есть свои предпочтения. Может ли цвет прикормки влиять на усиление\ослабление клева или даже отпугивать рыбу?
    Со всей ответственностью могу ответить: "Может!" Цвет прикормки с лёгкостью отпугнугивает рыбу. Например тарань в 80% случаев не подойдёт на светлое пятно, которое будет отличаться от цвета основного дна. За редким случаем когда некрупная плотва кормится на песчаном дне. И наоборот Лещ любит светлые пятна, а именно желтые. На которые подходит с удовольствием. А если в них есть разные частички которые так же отличаются по цвету - это будет раем для Леща. Мы любим называть такой эфект мерцанием. Хотя бывают редкие случаи когда эта же рыба ведёт себя иначе. И на нашей прикормке оказываются непрошенные гости. Бывает цвет прикормки не просто привлекает рыбу как на съестной стол. Уклейка прячется в светлых пятнах. Поэтому на неё спортсмены мешают очень лёгкую и пылящую смесь. В результате они получают зависшее облако, в котором уклейка образует своеобразный котёл. И она не просто там питается, а прячется от окуня
    Красные частицы очень привлекают рыбу, они так или иначе напоминают ей мотыля. А большие частицы красного цвета иметируют землянику и дикую вишню.
    Поделюсь так же очень классным примером который нас с Михаилом просто потряс. Мы казалось бы повидавшие многое, были поражены. Дело было осенью. Мы приехали в Дугино на реку Дон. По наводке одного знакомого. Тот с успехом ловил там рыбца. Приехали мы в обед. И рыба как сказали местные рыбаки уже перестал ловится. Скажу честно мы не готовились изначально ловить рыбца. Приехали в это место после неудачной ловли леща не по далёку. когда рыбхоз стал таскать невод, нам пришлось уехать. Поэтому прикормка у нас была на разнорыбицу. Это была качественная смесь от сенсас с добавлением опарыша. У меня была очень тёмная, Михаил ловил темной. Большой опыт позволил нам быстро найти точку для ловли. И уже с 4 заброса я вывел первого рыбчика. Миша всё ещё собирал снасти, а я ловил рыбца на каждом забросе. И тут вступил в дело Мишаня Я ему показал точку своей ловли и он тут же настроился на мою дистанцию. Мы ловили всего в метре друг от друга. Темп ловли был быстрым, но ловля ухудшалась. Моя прикормка кончилась и я взял у моего доброго соседа Совсем перестало клевать. Такого исхода я не ожидал. Спустя 15 минут. Мы начали ловить подлещика чуть больше ладони. Но я в ступоре сидел и не мог понять что же случилось. Почему ушёл рыбец. Благо прикормки было мало и она быстро закончилась. Решили замешать карповый сенсас. Он был очень тёмный. 10 минут и рыбец тут как тут. Вот это уже стало интересно. И снова мы замешали желтую. Начали ловлю. Все случилось так же. Рыбец ушёл и на его место подошёл подлещик.
    Считаю это наиболее яркий пример смены цвета прикормки. И на последок хотелось бы дать совет. Имейте при себе пару пигментов белого или жёлтого и черного цвета. И когда всё совсем плохо, поиграйте с цветом. Ведь может всё дело в цвете!

Автор статьи: John_Petrovich(Евгений Сыщиков)

2. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    139
    Баллы:
    222
    Re: Может ли цвет прикормки влиять на усиление\ослабление клева или даже отпугивать р

И цвет прикормки,и цвет наживки играют не решающую,но немаловажную роль!Простейший пример-тот же белый,или красный опарыш.Или зимой,при ловле со льда-светлая или тёмная мормышка.Но на мой взгляд бОльшее значение имеет не цвет,а "пыление" и запах прикормки.Т.Е. муть и а ромат,кот.она создаёт.ИМХО.
    Леща надо ловить только того,которого не стыдно написать с Большой Буквы!Это есть гуд!!!:):good::good::good:

3. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    Re: Может ли цвет прикормки влиять на усиление\ослабление клева или даже отпугивать р

Конечно пыление и запах прикормки играю тоже не мало важную роль. Но и цвет прикормки очень важен. На тех же западных котлованах, на дистанции которой я обычно ловлю от берега(15-17 м.) местами песочное дно а места грунт и рыба там больше любит более светлый цвет прикормки. А если уже замешиваешь чисто темную, поклевки более осторожны. Так что это тоже важно!

4. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    139
    Баллы:
    222

В чём разногласие то? Всё важно на рыбалке,абсолютно всё...:read:

5. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652

Да нет не в чем разногласий, все важно! :)

6. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297

Я осенью на леща делаю кашу не из покупных лещовских сыпух, а из цельных злаков (пшеница, просо, семечки, конопля и др. почти всё в шелухе) Как такового цвета яркого нет, но цельные запаренный зерна не привлекают особо мелочь, но очень хорошо приманиевает крупного леща своим натуральным букетом запахов. Поводки всегда делаю из прозрачной лески, самые оптимальные 0,2-0,3. лещ рыба пугливая и осторожная, чем меньше навесов на снасти и не заметней, тем больше шансов подхода леща. Ароматизаторы должны быть не сильные и не сладкие запахи, оптимальны конопля и укроп.

7. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652

Леска 0,2-0,3, вы случаем не имели виду 0,02-0,03?

8. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652

Слышал хорошие отзывы о миксовом запахе для леща - свежий запах укропа, оттеняющий сладковатую ореховую теплоту фундука, раскрывающегося на фоне карамельных тонов. Вот эта ароматика - http://www.wormshop.ru/index.php?productID=1574

9. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27

Всегда было интересно как может привлекать рыбу запах клубники если рыба эту клубнику ни когда в жизни не видела и не нюхала?

10. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652

Может раньше на крючок клубнику вешали вот рыба и знает этот запах. :grin:

11. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297

Надо будет на осень прикупить себе попробовать))

12. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652

Тоже хочу прикупить. По отчетам, этот миксовый запах ставит на прикормленное место в основном леща. Почему не подходит другая рыба, это вопрос??

13. sergo61

sergo61

Рыболов

Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    что то не заметил

14. Virtuos

Virtuos

Симпатии:
    273
    Баллы:
    652
    Все зависит от рельефа водоема. Я писал именно о зк.

Поделиться этой страницей