1. Как?! Ты ещё не с нами?! Зарегистрируйся, и будет тебе счастье! Заходи сюда и знакомься со всеми!

Микроджиг

Тема в разделе "Спиннинг", создана пользователем Шкипер, 21 янв 2012.

1. Шкипер

Шкипер

Рыболов

Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Может кто-то и у вас увлекается данным видом ловли на спиннинг. С моей стороны данный способ привлекает сравнительной простотой приманок и широким спектром хищной и условно мирной рыбы, которая ловится в принципе в любых водоёмах.

2. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    С начала весны тоже хочу попробовать на ультралайт половить, так что любому совету, любой информации от тебя и других опытных рыбаков будем очень рады. Я больше по мирной рыбе, лещ, толстолоб, сазан и т.д., но вот появилось желание освоить и другие методы)))

3. Шкипер

Шкипер

Рыболов

Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Мой друг видя, что я после каждой рыбалки приношу нормально окуня и пару тройку щучек, решил также пополнить ряды поклонников УЛа, а точнее джига и МДЖ. Ранней осенью, проснулись с товарищем пораньше и решили вместе ехать. Прибыли на Дон в районе Старочеркаска. Пытаюсь другу растолковывать теорию джига с показом на практике «американской» проводки с его, точнее когда-то бывшей моей палкой Аэлитой 10-30 гр. Беру в руки, аж вздрагиваю, а ведь ловил когда-то и с ней. С колом получается у самого не ахти, беру свой, делаю заброс, объясняю, что как. И на первый мой бросок садится щучка под килошку. Хорошее начало. Солнышко встает. Товарищ пытается практиковать. Я пошел вверх по реке, в сторону где канал с рекой соединяется. Начинаю джигать со свала в ямку. Иду по обрыву. Вижу на свале водоросли, за которыми ямка. Бросаю туда. 3 оборота… пауза 3 оборота … пауза.. Поклевка не сильная. Предполагаю или мелкий окунек или какая-нибудь бель попробовала. Заброс в тоже место. И на паузе легкая поклевка. Подсекаю…, но рыб делает резкий старт против течения с визгом фрикциона и отмоткой метров 20 плетни. Судя по вспелску и увиденному хребту Карп… Вот только какой? Он разворачивается и идет на меня. Не успеваю выматывать. Провис лески.. Все думаю, сошел, ан нет. И тут началась борьба. Пока не видел рыбы, чувствовал себя достаточно спокойно. Когда он поднялся и показал увеличенный через воду бок, решаю звать друга на помощь. Я, ничего не объясняя, кричу бегом ко мне. Пока подбежал, туда-сюда к этому моменту карпуша уже замучался и ведет себя поскромнее. Говорю другу бегом в руки пацак и карауль вдоль берега я его подведу. Завожу аккурат ему в пацак. Берет его нежно и на берег. Все он мой!!! Радости не было предела!!!
    Спин G.Loomis SR842-й , катушка кадия кикс 2004, плетня Асама 0.13, джиг 3,5 гр, риппер «вареный» Релакс а ля вариация машинного масла. Итог сазан 2,3 кг….

4. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    0,13 плетня не толстовата для микроджига?

5. Шкипер

Шкипер

Рыболов

Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Да плетня 0,13 действительно толстовата, кажется я написал ошибочно точнее будет вроде 0,11, но уже не помню про именно ту плетню. Лучше всего использовать (ИМХО) японских производителей ориентируясь на 4-6 lb / Причём меньшие диаметры брать для предполагаемого трофея соответствующего веса. Ну а если знаете, что есть хорошая рыба, то можно и подстраховаться взяв плетню по крепче . Обычно это ловля на озёрах и на малых-средних реках, хотя ловил. Место найти можно на любой реке. При весах приманки (дж.головки) до 2,5-3гр заброс далее чем на 30-40м. сложен, придётся использовать слишком тонкую плетню (можно моно, но я его не люблю из-за растяжимости и потери чувствительности при поклёвке). Но этого расстояния вполне хватает, чтобы добросить до рыбы ...
    С номерами крючков, это для меня сложнее, т.к. всегда выбирал их под приманку и до сих пор не ориентируюсь в нумерации. А вот резина в основном МАНС и Релакс, т.к. вся льётся в Польше. размер мелкие 3/4", средние 1", можно и 1,5-2" но это на пределе микроджига. Веса голов где-то от 1гр. до 5-7 в .максимуме.

6. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Так же хотелось бы присоединится когда сойдет лед и посмотреть в деле, что тако Микроджиг.

7. Шкипер

Шкипер

Рыболов

Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Немного информации по джиговым проводкам

Ступенчатая донная проводка
    Основной вид проводки при ловле на джиг. Проводка простая, но, в то же время, очень уловистая, поэтому начинающему рыболову-спиннингисту в первую очередь стоит овладеть ступенчатой донной проводкой. Отлично работает по активной рыбе. Минусом является то, что приманка под водой движется слишком длинными (по горизонтали) скачками, минуя тем самым пассивную рыбу, которая не желает гнаться за активно-движущейся приманкой.

При ступенчатой донной проводке джиг-приманка перемещается по дну скачками, т.е. падает на дно, потом поднимается и продвигается вперёд, снова падает и так далее.

Ступенчато-равномерная джиговая проводка
    Когда рыба плохо реагирует на обычную ступенчатую проводку (пассивна), ступенчато-равномерная проводка может в корне исправить ситуацию с уловом. Связано это с тем, что приманка проводится в медленном темпе практически равномерно, огибая складки дна.

Очень хорошо себя показывает такая проводка в ветреную погоду. Известно, что ветер – худший враг джиг спиннингиста, так как в ветреную погоду тяжело осуществить надлежащий контроль за поведением приманки при проводке. А при ловле ступенчато-равномерной проводкой, чувствительность остаётся на нужном уровне за счет равномерности и постоянного натяжения лески.

Джиговая проводка короткой и сверхкороткой ступенькой
    Одна из лучших проводок при ловле судака и окуня. Суть в том, что приманка скачет по дну с очень маленьким шагом, и вероятность попадания её прямо под нос пассивной рыбе в разы больше, чем при обычной ступенчатой проводке.

8. Шкипер

Шкипер

Рыболов

Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Для того, чтобы выбрать достойный хлыст, необходимо решить следующие вопросы:

1. Из какого материала он должен быть.
    2. Какими должны быть пропускные кольца.
    3. Чем отличаются рукоятки.
    4. Какой длины спиннинг выбрать.
    5. Что такое тест и строй.
    6. Как полученные знания применить при выборе.

Материал.
    Спиннинги выпускают из следующих материалов:
    углепластик (такие спиннинги ещё называют угольными, графитовыми или карбоновыми);
    стекловолокно;
    композит – смесь углепластика и стекловолокна.
    Теперь подобнее. Естественно, самым лучшим материалом и, как следствие, самым дорогим является углепластик. Угольный хлыст более легкий, более упругий и чувствительный, но… более хрупкий. Любая царапинка, трещинка, вмятинка могут привести к поломке спиннинга, а если это произойдёт в самый ответственный момент? Разочарованию не будет границ, поэтому с углепластиковыми хлыстами надо обращаться очень бережно.

Стекловолокно. Спиннинг из такого материала более тяжелый, менее упругий и чувствительный, зато дешевый.

Композит. В дешёвых моделях спиннингов присутствует стекловолокно, но новичкам стоит присмотреться к этим хлыстам, ведь помимо того, что цена ниже, такие спиннинги требуют к себе менее бережного отношения (хрупкость меньше). Это имеет значение на начальном этапе, когда рыболов ещё толком не знает как пользоваться приобретённым спиннингом и может за одну рыбалку угрохать его.

На самом деле, при выборе спиннинга в магазине очень трудно (скорее всего, даже невозможно) определить из какого именно он материала. Ведь написать-то на нём могут всё, что угодно. Поэтому главным показателем «угольности» является цена. Чем выше цена, тем хлыст более упругий, лёгкий и чувствительный.

Кольца.
    Кольца служат для равномерного распределения нагрузки от лески по всей длине удилища. Каждая фирма-производитель по-своему рассчитывает местоположение и количество колец. На дорогих спиннингах на это можно внимания не обращать (на них кольца расположены так как надо). Дешёвые же модели могут быть перегружены слишком большим количеством колец, либо колец на них может быть слишком мало. Малое количество, в свою очередь, может привести к поломке удилища во время эксплуатации.

Сейчас кольца делают в основном из двух материалов (под материалом колец понимается материал вставок колец): карбид кремния (SIC) и оксид алюминия. Карбид кремния – самый прочный материал для колец, поэтому такие кольца ставятся на дорогих моделях спиннингов. Вообще, я считаю это не столь принципиальным, на мой взгляд, достаточно иметь кольца из оксида алюминия. Главное, необходимо обратить внимание на следующее:
    Кольца должны быть легкими. Чем легче кольца, тем сбалансированнее снасть в целом, поэтому стойка и вставка не должны быть излишне громоздкими.
    На рабочей поверхности вставки не должно быть никаких дефектов (трещин, зазубрин, царапин и т.п.). Они могут привести к обрыву шнура на рыбалке.
    Крепление колец должно быть качественным. Намотка (бандаж) должна быть ровной, без каких-либо дефектов, кольца должны быть все на одной линии.
    Рукоятка.
    Сейчас на большинстве моделей ставится рукоять из пробки, на боле дешёвых можно встретить неопрен. Особых преимуществ у пробки нет, разве что приятнее, теплее для руки, хотя и это не так важно, ведь чаще всего приходится держаться за катушкодержатель. Длина рукояти влияет на сбалансированность снасти и на легкость вываживания крупной рыбы (с длинной ручкой будет явно легче вытаскивать десятикилограммового монстра с огромной глубины). При выборе спиннинга обратите внимание на качество крепления рукояти к самому удилищу и на катушкодержатель. Лучше всего захватить с собой в магазин катушку, с которой Вы собираетесь использовать спиннинг, так как случается, что катушкодержатель и катушка не подходят друг другу.

Длина спиннинга.
    Длина влияет на дальность заброса, удобство вываживания и лёгкость перемещения по водоёму. При выборе длины спиннинга необходимо задуматься в каких условиях Вы будете ловить. Лучше по моему нужен спиннинг небольшой длины (2.1 м, например). Таким удилищем меньше вероятности зацепиться за свисающие над головой ветки деревьев, легче сделать заброс, когда с обоих сторон кусты, с таким удилищем легче продвигаться по заросшему берегу, да и зачем брать с собой длинный спиннинг, если ширина речки в 2-3 раза меньше, чем «дальность его заброса».

Если ловить, в основном, придется с берега на больших водоёмах с открытыми (не заросшими) берегами, то лучше взять хлыст подлиннее (например, 3 м). Им можно выполнить более дальний заброс. Если же Вы рыбачите с лодки, то особо длинное удилище брать не советую, так как им не очень удобно подводить рыбу к лодке, чтобы взять её в руки. На лодке всегда можно подплыть к желаемому месту. Если же Вы сочетаете несколько условий ловли, то подберите себе оптимальный вариант длины спиннинга, обдумайте хорошенько, с каким хлыстом Вам будет наиболее удобно ловить в тех или иных условиях. Иногда лучшим вариантом бывает покупка двух спиннингов разной длины.

Кстати, при выборе спиннинга обязательно обратите своё внимание на соединение колен хлыста. Оно должно быть плотным и достаточно длинным, чтобы в процессе рыбалки при забросе верхняя часть спиннинга не улетала вслед за приманкой.

Тест и строй.
    На спиннинге фирма производитель указывает такую важную характеристику, как тест. Весовой тест (casting weight) – это весовой диапазон приманок, с которыми удилище будет оптимально работать. То есть если мы будем ловить приманкой весом в 10 гр., то и спиннинг должны выбрать с тестом, в который входит эта приманка (например, 5-20 гр.). При этом надо учитывать сопротивление приманки при проводке. Поэтому верхний предел теста должен быть несколько выше, чем вес самой тяжелой приманки, которой Вы будете ловить этим спиннингом. Многие спиннингисты используют разные приманки, как же быть в этом случае? Можно купить удилище с оптимальным тестом (например, 5-25 гр. или 7-30 гр.). Таким хлыстом можно бросать и вертушки по 7 гр. и нетяжелые джиги по 25 гр., а также воблеры, колебалки и другие приманки, вес которых попадает в эти пределы. Но если Вы собираетесь ловить на джиг-головки по 40 гр., то придётся покупать удилище с соответствующим тестом.

Часто тест указывается в унциях (целых или дробных). 1унц. (oz)=28.35 гр. (приблизительно 30 гр. – так легче запомнить и считать). То есть, если на удилище, к примеру, указан тест 1/3 – 1 oz, то Вы понимаете, что это 10-30 гр.

Строй – это тип изгиба хлыста при нагрузке. Бывает 3-х основных типов:
    быстрый – изгибается вершинка удилища;
    медленный (параболический) – удилище изгибается практически полностью;
    средний – название говорит само за себя.
    Теперь подробнее. Быстрый стой обладает такими преимуществами, как точный заброс, чувствительность к поклёвкам, резкая подсечка рыбы. Медленный строй позволяет выполнить более дальний заброс, обеспечивает более «мягкое» вываживание рыбы (смягчает динамические нагрузки). Проверить какой строй у данного спиннинга просто – попросите продавца подержать за рукоять, а сами потяните за вершину, по изгибу будет видно.

Чувствительность – это качество, образуемое почти всеми характеристиками (материалом, кольцами, строем, тестом…). Чувствительное удилище способно передать Вам, что в тот или иной момент происходит с Вашей приманкой при проводке. Выбирая в магазине спиннинг, практически невозможно определить его чувствительность, в особенности новичку. Для того, чтобы выбрать наиболее чувствительное удилище, надо иметь опыт ловли не одним-двумя, а несколькими разными хлыстами.

Как полученные знания применить при выборе.
    Тут всё зависит от Вас. Как уже говорилось ранее, необходимо определиться какими будут условия ловли, на какие приманки Вы будете ловить и какую рыбу. Пройдитесь по каждому пункту отдельно и определите для себя каждый параметр желаемого спиннинга, затем объедините эти параметры в одно целое и вперёд, в магазин! Возможно, для начала Вы выберете недорогой, универсальный хлыст, и это, с одной стороны, будет правильным. Научитесь обращаться со снастью, тогда можно и подороже взять. Некоторые могут себе позволить купить пару хороших спиннингов с различными характеристиками для различных условий ловли.

9. Шкипер

Шкипер

Рыболов

Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Катушки для Ультралайта
    Катушку мы выбираем как можно более легкую – лишь бы на нее намотался необходимый объем лески требуемого диаметра. Лески у нас тонкие, поэтому стандартного тысячника оказывается вполне достаточно (к примеру «Shimano»). Но опять же, если мы собрались ловить крупную рыбу в большом водоеме (леска более 0,18, не менее 150 м), то может понадобиться и двухтысячник. Мощность катушки для UL нам совершенно не нужна, так как уж скорее порвется леска, чем мы дадим лишнюю нагрузку на механизм катушки. Годится ли мультипликатор для UL? Да, но только для «хэви UL». Как показывает практика, даже самым дорогим и настроенным мультипликатором почти невозможно бросать приманки менее 5-6 г весом. Ну, а для легкого джига (6-8 г) или маленьких колебалок, мульт использовать можно – этим мы еще больше повысим чувствительность снасти.

Очень хороши для UL катушки из облегченных материалов (типа магниевых сплавов), но они стоят далеко не дешево, зато идеально балансируют легкий спиннинг.

Есть несколько требований к катушкам, которые очень важны для ULловли. Первое – это хороший фрикцион, обязательно тонкой регулировки. Я бы рекомендовал передний тормоз – он более тонко настраивается. Моей первой UL катушкой (тогда я еще не знал об UL вообще, хотя блеснами №0 уже ловил) была Shimano Stradiс GTM 1000 – самая долговечная среди всех моих катушек. Она жива, и до сих пор не перешла в разряд «на всякий случай».

Еще одно требование к катушкам UL – минимальный вес. И пусть даже некоторые части катушки будут не металлическими. Другое дело, что все катушки не из металла – это дешевые изделия с не очень качественными деталями механизма. Поэтому лучший выход – или металлический 500, или «магниевый» 1000. Если «магниевый», то можно и 2500, вес то у него, как у обычного тысячника. Хорошо, если переход с дужки на ролик плавный – для тонких лесок это очень важно. Больше к катушкам никаких особых требований предъявлять не стоит. Хотя, если вы взяли катушку из облегченного сплава, то «все остальные требования» уже включены в данный механизм.

Леска
    Как правило, при UL ловле мы редко применяем монолеску диаметром более 0,15 мм. Но бывают ситуации, когда на UL снасть приходится ставить более мощные лески или шнуры. Если мы ловим крупную сильную рыбу (лосось, жерех и прочее) на легкие приманки, соответственно легкими спиннингами, то, в любом случае, нам не обойтись леской менее 0,15 мм. В принципе, пятикилограммовую щуку несложно вытащить на 0,14 мононить, но это больше исключение, чем правило. Это чистая вода, лодка без якоря, отсутствие коряг и травы – в этом случае при запасе лески вы справитесь с почти любой рыбой. А вот если рядом кромка тростника, то… И если вы собираетесь ловить 2-4 килограммового лосося на UL-приманки, то леску надо ставить уж никак не меньше 0,18-0,2. Следовательно, можно сказать, что леска не является определяющим фактором UL снасти и выбирается исходя из предполагаемой добычи. Но учтите, что мягкий спиннинг на ступень более хорошо гасит рывки рыбы, и диаметр лески может быть несколько ниже, чем при ловле той же рыбы обычными снастями.

Моно или плетенка?
    Этот выбор часто встает перед теми, кто начал заниматься UL ловлей. Действительно, ведь шнур с относительным диаметром 0,06 мм держит примерно, как леска 0,12-0,14, а летит приманка с ним вроде бы дальше. Но есть у шнура и недостатки, и их немало: очень жесткое вываживание из-за нулевой растяжимости (много сходов), часто путается, особенно при ловле сплавом, сильно истирается при ловле на каменистых речках, на порядок более заметен в воде, чем обычная леска, не говоря уже о флюорокарбоне. Кому-то последний довод покажется надуманным – это же не поплавок, это же спиннинг, где тут рыбе разглядывать леску? Но во многих ситуациях мы держим приманку почти неподвижно, подыгрывая лишь кончиком спиннинга вперед-назад, а вода чистейшая. Как рекомендация везде, кроме джига, использовать леску, желательно – флюорокарбон. Хотя многие «ультралайтщики» пользуются плетенкой, 4Lb FireLine, самым тонким Gosen-ом или другими тонкими PE шнурками, и вполне успешно. Тут дело вкуса и привычки. Попробуйте то и другое и остановитесь на том, что понравится.

SAMOVAROV нравится это.
  10. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Первый раз прочитал сжато, кратко, но дохотчево инфу по спинну.

Вопрос спиннинг "Norstream" Flagman II FLS II 702M 5-21гр к какому классу относится?

11. Шкипер

Шкипер

Рыболов

Симпатии:
    9
    Баллы:
    42

К Ультралайту он не подходит по граммам, это ближе к лайтовский спинингам

Вот примерная сетка по классификации спинингов, думаю можно определить))

ultralight - ультралегкий, вес приманки - 0-5 гр.;
    •L - light - легкий - 5-15 гр.;
    •ML - medium light - среднелегкий - 5-20 гр.
    •M - medium - средний - 10 - 30 гр.;
    •MH - medium hard - среднетяжелый - 15-40;
    •H - hard - тяжелый - - 20-50 гр.

12. Кирил73

Кирил73

Рыболов

Симпатии:
    4
    Баллы:
    7
    Я так понимаю это уже относиться к Джеркбейт?

13. Боцман

Боцман

Рыболов

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Очень не факт.
    Джерковые палки - это отдельная песня.
    А это хард. Ибо я слабо себе представляю на сильном течении, скажем под Кочетовкой, на яме метров 18, как можно достать до дна грузом менее 40-50 гр.

А джерковые палки - это , как правило до 2,1 метра в длину и под мульт, ибо безинерционка долго не протянет на ловле джерком, т.к. встречаются джерки и поболя 100 гр,да и проводка - что-то типа агрессивного твичинга.

14. Боцман

Боцман

Рыболов

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Но, возвращаясь к микрождигу:
    мое сугубое ИМХО следующее - если задача ставится не рыбалка ради того, чтоб выкосить во что бы ни стало, микрописочных окушков и деток щучьих, с параллельной ловлей карабаса, тарани и себеля - то микроджиг - это грустняк.
    А вот мини... с грузами 2-8 гр!!! Да силикон до 2,5 дюйма!!! Отводной с ними же!!! Да на Маныч, да в Рогожкино!!! Это поэзия!!!

15. Шкипер

Шкипер

Рыболов

Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    По сути микроджиг это больше спортивная ловля, либо чтобы не соскучиться совсем на рыбалке, микроджиг поможет. Но расчитывать на экземляры приличных размеров не приходиться..тут больше кол-во пиписонов)))

16. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    У нас на северном водохранилище много народу ходит с Ультралайтом..не ради рыбы, а ради азарта, тренировок, тестирований.

SAMOVAROV нравится это.
  17. Шкипер

Шкипер

Рыболов

Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Ну это достаточно удобно не выезжая за город потренироваться и потестить, особенно тем кто рядом живет. Вышел из дома не нагружаясь, потестил и пошел домой)))

18. ВитОс

ВитОс

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    42
    Опа, похвастался))
    В преддверии поездки на Белую забежал сегодня в Мир охоты и прикупил спиннинг salmo elite microjig 10 2.13 ,так вроде ничего палочка, и катуху под нее Shimano nexave 1000 fc, шнур Daiwa 0.12 и 7 штучек микро вертушек:cool::)

http://yourfish.ru/spinning-salmo-elite-micro-jig-213-p-31529.html

19. Vladimir 9

Vladimir 9

Рыболов

Симпатии:
    239
    Баллы:
    322
    Ну вот и я увлёкшись спиннингом в ноябре, от простенькой Колы с тестом 10-40, постепенно докатился до УЛа... Жду посылку вот с этим чудом-Nixx Pop Rocker 732UL 221/1-8, посмотрим в деле, что за звэр!

skif1 нравится это.
  20. skif1

skif1

Рыболов

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хороший выбор.

Поделиться этой страницей