1. Как?! Ты ещё не с нами?! Зарегистрируйся, и будет тебе счастье! Заходи сюда и знакомься со всеми!

Метод Ловим толстолоба.

Тема в разделе "Методы лова.", создана пользователем gever, 9 янв 2012.

1. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Размножение и нерест

Половозрелым становится в возрасте 3-5 лет, при длине тела 50 см. Способ размножения схож с белым амуром. Нерест осуществляет после достижения температуры воды 18-20°C в мае-июне.

Икра плавающая. Икру выметывает на течении в местах с водоворотами. Икра пелагическая, в воде набухает и увеличивается в размерах и развивается. Плодовитость высокая – у крупных производителей массой более 20 кг – до 3 миллионов, у прудовых рыб массой до 8 кг – до 1 миллиона икринок.

SAMOVAROV нравится это.
  2. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Вода уже давно за 20-ть, а он еще не от нерестился.
    Странно.

3. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    139
    Баллы:
    222
    Вчера после обеда решил выйти на берег,посмотреть как люди рыбу ловят и заодно новый строй удочки довести до ума на воде.Благо,что тучки ярило прикрыли,стало попрохладнее.На дамбе народ нервно курил,поэтому там я не задержался,потопал дальше,туда,где мой знакомый ловит.У него в активе был один хвост на 4 кг.,пойманный ещё ночью,а сам он от такой рыбалки был уже в неадеквате.:drinks:В общем,если коротко,то я взял у него один из его спинов,немного усовершенствовал снасть,и стал ловить.Где-то в 17 часов,уже после небольшого дождика,случилась поклёвка,но не случилось её реализовать.Перезабросил,и буквально через минут 5 опять поплавок утоп.На этот раз подсёк вовремя,и лобика взял.Небольшой-4.5кг.Тут подошёл ещё один рыбак с пивом,и рыбалка пошла полным ходом!:drinks::drinks::drinks:Короче,по моим наблюдениям:лобик выделывается,близко к берегу не подходит(что не удивительно,т.к. народу тьма,и все друг другу что-то громко!!!говорят).Спокойно ловить можно только ночью.Вот как то так.На охоте и рыбалке,чтоб не чудились русалки,никогда не пейте водку на жаре!!!Фото делал корешок на свой телефон,позже выложу.:pardon::)

SAMOVAROV нравится это.
  4. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    139
    Баллы:
    222
    [​IMG]Воскресный лобик.

SAMOVAROV нравится это.
  5. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Как там лов, не активизировался?

6. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    139
    Баллы:
    222
    Сегодня в 7.00 вышел на старую точку в надежде на активизацию в связи с потеплением.Там с вечера сидели те же,что и прошлый раз рыбаки-алкоголики.За ночь ничего...Стал недалеко от них,но в том месте нужно далеко закидывать.Я первый заброс сделал с недолётом метров 20.Через полчаса решил перезабросить,размахнулся со всей пролетарской ненавистью,и проводил взглядом далеко полетевшее грузило... . Оснастка приводнилась ближе... Плюнул на это дело,и пошёл с алкоголиками пить пиво.Сколько раз зарекался не ходить туда в выходные,опять нелёгкая понесла!Свербит что-то в душе,есть подозрение,что сегодня-завтра лобик должен проголодаться!ИМХО.Попробую в понедельник выйти,народу будет поменьше,на хорошем месте алкоголиков не будет,тогда поглядим.:)

7. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    139
    Баллы:
    222
    Вчера решил пойти посидеть на берегу,подумать о прекрасном...Пришёл на старое,проверенное место,разложился,начал ловить где то в полдень.Погода шикарная,рыбка гуляет,чего ещё для счастья надо?До семи часов случилось три поклёвки,две из них успешно реализованы.:eek:k:[​IMG]

SAMOVAROV и Орехов М.А. нравится это.
  8. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Хороши красавцы, а я уже на этот сезон с лобиком завязал.

9. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    139
    Баллы:
    222
    Я тоже думал,что в этом году всё,отловился по лобику,а он снова кушать захотел.Деньки тёплые стоят,пока не похолодает будет ловиться.А потом плавно переквалифицируемся в лещатники...

10. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Хорошие лобики))
    Я тоже на леща подсел, но уже успел подустать....думаю на след выходные взять таймаут))

11. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    139
    Баллы:
    222
    Привет рыбаки!Начну своё повествование с воскресенья 30.09.Проходил вечером по дамбе и увидел,что лобик активничает не по детски.Подошёл к сидящим там рыбакам,узнать,что и как. У них всех был полный ОП,что я списал на выпитое воскресное пиво.НО заноза засела.Хотел пойти с утра в понедельник, но утром были дела,попал на место после обеда. Все места(хорошие) были понятно заняты,так вот на одном из этих мест ловивший там рыбачок,натягал к тому времени 10(!!!) хвостов.Я притулился где получилось,и до 18 часов выловил два лобика и было два схода.А тот рыбачок поймал к вечеру уже 17 штук!Такого на моей памяти ещё не было! Короче,потопал я домой кляня всё то,что помешало мне прийти с утра.Дома смешал в кучу все прикормки,что остались ,купить было уже негде и решил,что утром я буду на хорошем месте первый.
    Пришёл на место в 8 утра.До 10 тишина.С 10до 12 часов поймал два лобика и опять тишина до трёх часов.С трёх до пяти четыре холостые поклёвки подряд.Поплавок тонет,подсекаю-хрен!!!Я был готов убить любого кто подойдёт на расстояние вытянутой руки.Со снастями всё в порядке и такой облом! Но потом репу почесал и придумал как его заставить клевать нормально.После этого с 17 до19 взял ещё 4 хвоста,решил,что нам хватит и потопал до дому.Может завтра ещё схожу напоследок.
    P.S. Я не знаю,что творится с этим СРАНЫМ мегафяоном!!!Пытаюсь загрузть фото с семи утра,НИХЕРА не грузятся!!!!!!!!Выложу позже,если получится.:bad::mad::mad::mad:

12. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    17 хвостов...жесть...)) Я максимум ловил 9шт на платнике и то считал, что клев супер))

13. gever

gever

Рыболов

Симпатии:
    27
    Баллы:
    27
    Колись в личку, что придумал?:drinks:

14. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    139
    Баллы:
    222
    N-ная попытка загрузить фото...[​IMG][​IMG]

SAMOVAROV нравится это.
  15. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    139
    Баллы:
    222
    Сам в шоке.Чего бы мне чужими уловами хвалиться?Но тут случай выдающийся...Всё,я побежал на берег.Хочу побить рекорд.Шутка!:)

16. Орехов М.А.

Орехов М.А.

Рыболов

Симпатии:
    31
    Баллы:
    297
    Видимо на прудах цветение ушло и толстолоб активировался, так он ловился хорошо только в мае, июне. Июль-август выдался жаркий, цвело всё, корма для толстолоба соответственно было валом и он так себе брался. Мой толстолоб на аватаре 10кг-й выловлен как раз 9 мая этого года как и на 9кг в этот же день))

17. _Андрей_

_Андрей_

Рыболов

Симпатии:
    26
    Баллы:
    47
    Этот рыбачок? :)

18. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    139
    Баллы:
    222
    Он самый.
    Сходил вчера ещё раз на лобика.Рыбалка получилась некомфортной из за сильного ветра.Пришлось утяжелять оснастку дополнительным грузилом,иначе её несло на соседа слева волной.Когда приспособился дело пошло,поймал три штуки и хорош.Решил этот улов пустить на засолку.Срезал полностью мясо с костей,посолил,посмотрю,что из этого получится.
    А чего там думать?:)У меня были крючки 1.0,а я поставил 2.0.Стали засекаться как доктор прописал!:good:[​IMG]

SAMOVAROV нравится это.
  19. _Андрей_

_Андрей_

Рыболов

Симпатии:
    26
    Баллы:
    47
    Зачем срезать то? :) Таких маленьких толстых (до 2х кг) для засола я отрезаю голову и пластаю по всей длине со спины. брюхо остается целое. и в рассол. Если толстый среднего размерчика, то получившийся "пласт" разрезаю на куски поменьше - чтоб в емкость для засолки удобно помещалось.

В последнее время, если беру рыбу домой, стараюсь почистить/выпотрошить ее на берегу. Намного удобнее чем дома стоять в позе "Г", пачкать ванну, а потом еще и мыть ее :)
    Как раз пока лодка просыхает, успеваю и снасти собрать, и рыбку почистить. Домой приезжает уже готовый к приготовлению продукт.

А если будем солить мелочевку, то берем с собой емкость для засолки и соль. Промываем если надо, подвешиваем садок минут на 10 в тенек, даем воде стечь и ... можно солить :)

Обычно приезжаешь домой чуть уставший - возиться с рыбой желания мало (а точнее вообще никакого желания :pardon:), хочется пивка холодненького и прилечь :drinks: :) А на берегу еще усталости никакой и все делается легко и быстро :)

SAMOVAROV нравится это.
  20. donalexandro61

donalexandro61

Рыболов

Симпатии:
    139
    Баллы:
    222
    Изначально была мысля приготовить рыбу по корейски,там идёт одно мясо.Потом передумал,т.к.желудок плохо реагирует на уксус.
    Согласен,но в моём случае это не приемлемо,очень много приходится тащить с собой,т.к. хожу пешком получается тяжело.
    Это может ракурс фото неудачный,но один из них весит 3.8,другой 2.7.:)

SAMOVAROV нравится это.

Поделиться этой страницей